Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 октября 2017 года Турнир «Знаток пожарной безопасности» определил лучшую команду Семилукского района

В рамках проведения Месячника гражданской обороны в образовательных учреждениях, на территории Семилукского муниципального района состоялось межведомственное профилактическое мероприятие по пожарной безопасности. Турнир «Знаток пожарной безопасности» организовали специалисты отдела профилактической работы и связей с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО и сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области. Органам образования были предложены программа турнира и задания для команд, включающие творческие конкурсы, теорию и практику. Мероприятие разрабатывалось с целями популяризации профессии пожарного и спасателя, пропаганды правил пожарной безопасности, привлечения к агитации в области безопасного поведения среди подростков талантливых ребят.

Инициатива общественников была поддержана руководством Семилукского отдела по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района. Это мероприятие объединило самые активные школы в конкурсе, где ученики смогли продемонстрировать знание правил пожарной безопасности, умение пропагандировать безопасный образ жизни, быстро и слажено решать творческие задачи. К организаторам присоединились инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Семилукскому и Нижнедевицкому районам для помощи в проведении практического этапа, который состоял в надевании боевой одежды пожарного на время. Большую помощь в проведении мероприятия оказало руководство и работники Семилукского районного Дворца творчества, где и состоялись состязания за звание «Знатока пожарной безопасности». В жюри конкурса вошли представители местного отдела надзорной деятельности, отдела по образованию, ВДПО и районного Дворца творчества.

К участию в Турнире подали заявки восемь команд:

1. «Огнетушитель», МБОУ Землянской СОШ с УИОП;

2. «Пламя», МБОУ Девицкой СОШ;

3. «Пламя», МБОУ Латненской поселковой СОШ;

4. «Искра», МБОУ СОШ №2 им. Рязанцева;

5. «Искорки», МБОУ Семилукской сельская СОШ;

6. «01», МБОУ Нижневедугской СОШ;

7. «Спасатели», МБОУ Стрелицкой СОШ;

8. «Агенты 01», МБОУ СОШ №1 с УИОП.

До прибытия на Турнир всем командам нужно было подготовить домашнее задание - представление команды и сценку «О делах пожарных и в шутку и всерьез». С заданием справились все участники, но были такие выступления, которые произвели на жюри и зрителей сильное впечатление. Яркими и запоминающимися были представления Девицкой, Нижневедугской и Латненской школ. Некоторые агит-выступления были настолько зажигательны и хорошо подготовлены, что можно хоть сегодня отправлять артистов с гастролями по другим школам и детским садам, как это делают ребята из дружин юных пожарных.

Еще два конкурсных задания ждали участников уже на месте проведения Турнира. Традиционная викторина по пожарной безопасности и истории пожарной охраны России и конкурс капитанов. В решающей битве от лидеров команд потребовались специальные навыки, ловкость и быстрая реакция. Необходимо было быстро, а главное правильно, надеть «боевку» - комплект боевой одежды пожарного. Набор предметов, в которые надо было облачиться за рекордно короткий срок - штаны, куртка, пояс и каска. Именно в таком порядке за 30,3 сек капитан Нижневедугской команды «01» надел защитную рабочую форму пожарного и стал победителем этапа. Все команды, которые уделили должное внимание предварительной подготовке - заранее тренировались, изучали тему, справились с этапами Турнира без запинок.

В общем зачете победителем стала команда «01» Нижневедугской СОШ, набрав самый высокий балл. Второе место заняла команда "Пламя" Латненской СОШ, а третьими стали «Спасатели» из Стрелицкой школы. Призеры турнира получили памятные кубки и грамоты ВДПО, за участие были отмечены все прибывшие на конкурс команды.

Отдельно хочется отметить самых юных участников мероприятия - танцоров и певцов из студии Дворца творчества, которые подарили всем присутствующим отличное настроение и настоящий праздник. В концертной программе было много прекрасных номеров. Дети с интересом смотрели конкурсные выступления старших школьников и с большим удовольствием выступали перед многочисленными зрителями. Подводя итоги мероприятия, специалисты отдела по образованию, работники МЧС и ВДПО отметили большой интерес у подростков к теме противопожарной агитации и профессии пожарного, отличную слаженную работу педагогического коллектива образовательных учреждений по подготовке мероприятия и выразили общее желание сделать подобные встречи ежегодными. В следующем учебном году времени на подготовку у команд будет больше, а значит, результаты станут еще более впечатляющими.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости