Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2017 года Отопительный сезон должен быть безопасным!

В этом сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дигорскому району Северной Осетии уверенны на все 100%. Что нужно, чтобы отопительный сезон прошел без проблем? Какие требования необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя и своих близких? Именно об этом они рассказывают населению во время регулярных подомовых обходов.

«Причины несчастных случаев разные, но большинство из них сводится к отказу жильцов регулярно выполнять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, проверять дымоходы и вентиляционные каналы, а также в нежелании соблюдать Правила безопасного пользования газом в быту, – пояснил начальник отделения Алан Биченов. – Самые распространенные «провокаторы» трагедий – отопительные печи, газовые плиты, отопительные котлы, проточные водонагреватели. Трещины в печах, забитый дымоход, закрытый шибер, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха может способствовать скоплению его в доме. Зачастую, чтобы избежать трагедии, достаточно выполнять Правила пользования газом в быту и своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования».

Инспекторы также рассказывают о наиболее слабых местах с точки зрения возникновения пожара – о перегрузках электропроводки, о недопустимости эксплуатации электропроводов с поврежденной изоляцией, о необходимости соблюдать расстояния от приборов обогрева до горючих поверхностей мебели и стен. Проводя противопожарные рейды в жилом секторе, сотрудники МЧС России также рекомендуют гражданам установить в домовладениях автономные пожарные извещатели.

«В осенне-зимний период на территории страны обычно учащаются несчастные случаи, связанные с нарушениями требований техники безопасности при эксплуатации газобаллонного оборудования, – говорит Алан Биченов. – Именно поэтому во время рейдов мы уделяем этому аспекту особое внимание – раздаем жильцам памятки с рекомендациями по его эксплуатации и действиями в случае возникновения нештатной ситуации. А в Год Гражданской обороны мы добавили в них и информацию о правилах экстренной эвакуации и сигналах Гражданской обороны».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости