Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2017 года Теория безопасности

Безопасность и защита населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций – это основная задача Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций, в составе которого функционирует «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РСО-Алания».

Обучение в области безопасности гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах актуально во все времена.

Учебно-методический центр был открыт в 1997 году. В 2005 году были созданы четыре факультета с различными направлениями в области гражданской обороны и во время чрезвычайных ситуаций.

На базе факультета «А» проходят обучение в области гражданской защиты должностные лица и специалисты ГО и РСЧС, преподаватели-организаторы курса «ОБЖ» общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.

Факультет «Б» обучает руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований, руководителей и специалистов дежурно-диспетчерских служб в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

На факультете «В» обучают граждан, приобретающих статус спасателя по программе первоначальной подготовки. В основном, это студенты вузов республики и 5-го профессионального училища. На занятиях студенты знакомятся с мероприятиями по предупреждению и защите населения в чрезвычайных ситуациях различного характера, организации безопасности людей на водных объектах и объектах повышенной химической и радиационной опасности, а также с работой республиканских поисково-спасательных служб и формирований.

А в задачи факультета «Г» входит обучение руководителей, работников ответственных за пожарную безопасность органов исполнительной власти РСО-Алания, органов местного самоуправления и организаций по программам пожарно-технического минимума.

Ежегодно в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС проходят обучение более тысячи человек.

Сегодня на четырех факультетах ведут лекции более десяти преподавателей, за плечами каждого из которых огромный опыт работы в области гражданской обороны.

Задачи обучения в области безопасности жизнедеятельности устанавливаются нормативными правовыми актами РФ и Республики Северная Осетия-Алания. Их объем и порядок выполнения разъясняются методическими документами по безопасности жизнедеятельности.

Согласно Российскому законодательству, каждый руководитель организаций должен раз в пять лет проходить аттестацию в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В центре готовят глав местных администраций и руководителей всех видов организаций к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Учат всему – от оказания первой помощи до организации гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 12:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости