Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 октября 2017 года Делегация немецких пожарных посетила Псков

Наш город посетила делегация из немецкого города-побратима Нойс, в состав которой вошли ветераны пожарной охраны, стоящие у истоков зарождения дружбы двух городов, а также действующие огнеборцы.

Уникальное сотрудничество пожарных Пскова и Нойса началось с конца 90-х годов. Один псковский радиолюбитель послал в эфир фразу о том, что Псков ищет партнера. Немецкий радиолюбитель принял информацию и передал её дальше. Таким образом, случай помог двум городам встретиться и подружиться на долгие годы.

Во времена сложной экономической обстановки немецкие пожарные стали активными участниками сбора и доставки псковичам гуманитарных грузов. На безвозмездной основе псковским пожарным в то тяжёлое время были переданы 3 оперативно-служебных автомобиля, комплекты боевой одежды, копировальная и компьютерная техника, оборудован учебный класс.

Помощь приходила не только пожарным. Жители Пскова получали 2-3 гуманитарных груза в год. Благотворительная столовая кормила 500 малообеспеченных псковичей. Пожарные Нойса оказывали помощь детям-сиротам, одиноким матерям, пожилым людям.

С 1992 года сотрудники пожарной охраны Нойса совместно с пожарными Пскова взяли шефство над школой-интернатом №1 Пскова. Таким образом, благодаря совместной инициативе пожарных городов Нойса и Пскова официальные отношения переросли в крепкую дружбу: делегации пожарных и ветеранов с визитами регулярно приезжают друг к другу в гости. И вот в очередной раз делегация немецких пожарных с дружественным визитом прибыла в Псков. Для гостей была организована встреча с руководством пожарной охраны г. Псков, уточнены план взаимодействия и сотрудничества, а также организовано посещение Аварийно-спасательной службы Псковской области, где они познакомились с организацией несения службы и бытом псковских огнеборцев и спасателей, посмотрели пожарно-спасательную технику.

За годы сотрудничества многие пожарные, которые начинали налаживать дружеские связи, ушли на пенсию, пришли новые люди, однако партнёрские отношения пожарных Пскова и Нойса переросли в крепкую дружбу и находятся в постоянном движении и развитии.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости