Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2017 года Год Гражданской обороны: о безопасности из первых уст

Как вести себя при различных ЧС, почему важно регистрировать турмаршруты в спасподразделениях, как проходят рабочие будни спасателей – об этом и многом другом узнали студенты СКГМИ, побывавшие на базе Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Мероприятие прошло в рамках акции «Мы за безопасность», которая на территории Северной Осетии посвящена Году Гражданской обороны.

Знакомство с отрядом началось со знакомства с работой кинологического подразделения. Четвероногие спасательницы, а их 3 – Фанни, Габи и Сандра, с радостью встречали гостей. Специально для них с удовольствием прошли проверку послушания и ловкости, вызвав у студентов шквал аплодисментов.

С работы кинологов переключились на работу водолазов. С ней ребят познакомил Сергей Сиротин. Показал костюмы сухого и мокрого типа, акваланги и прочее снаряжение. Большинство ребят впервые узнало, что под водой водолазы общаются с помощью определенных сигналов, которые, как азбука Морзе, едины во всем мире.

Не осталась без внимания и современная техника, имеющаяся на вооружении отряда. Средства сплава, мощные снегоходы и квадроциклы, аварийно-спасательный автомобиль, укомплектованный всем необходимым инструментом. У парней была уникальная возможность попробовать себя в работе с аварийно-спасательным инстурментом, а девушек – в оказании первой помощи. Спасатели подробно рассказали как действовать в случае той или иной чрезвычайной ситуации и как помочь пострадавшему, а не навредить.

Завершилась встреча в музее спасательного дела, где гостям рассказали историю создания отряда, поведали об его работе в горячих точках и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Парням и девушкам, выбравшим специализацию «Защита в ЧС», хотелось разузнать все до мелочей, а поэтому было задано много вопросов, подчеркивающих интерес к спасательному делу. На все спасатели дали исчерпывающие ответы.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости