Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2017 года Год гражданской обороны: Правила пожарной безопасности в офисе

На первый взгляд, офис — достаточно безопасное место. Это не завод, где летят искры от сварки и брызги раскаленного металла, не промышленный склад с взрывоопасными материалами, не химическая лаборатория с самовозгорающимися веществами. Однако самые обычные предметы, без которых невозможно представить среднестатистический офис — компьютеры, электрочайники, пепельницы, розетки и удлинители — также могут стать источниками опасности.

Согласно статистике, пожары в офисе чаще всего происходят из-за курения сотрудников, неисправных отопительных приборов, хранения легковоспламеняющихся материалов, возгорания электропроводки и неаккуратного обращения с огнем во время приготовления пищи.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, в рамках акции: "Знания в массы", приуроченной к Году гражданской обороны России напоминает гостям и жителям республики правила пожарной безопасности, которые надо соблюдать в офисе.

Работники организаций должны:

- соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями;

- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

- определены и оборудованы места для курения;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

Регламентированы:

- порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

- порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

- действия работников при обнаружении пожара;

- определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Пожарная безопасность обеспечивается наличием огнетушителей, порошковых или углекислотных. Последние предпочтительней для офиса, так как после тушения действующее вещество бесследно испаряется, не повреждая техники. Если пожар в конкретном офисном помещении способен нанести большой ущерб, наиболее эффективным средством будет установка систем автономного пожаротушения.

При тушении водой часто повреждается оборудование и документы. Поэтому чаще применяют порошковые системы, которые позволяют быстро локализовать очаг пожара. Воздушно-механической пеной и аэрозолями также можно тушить без ограничений. Для небольших офисов и вычислительных центров применяют системы газового пожаротушения, однако для их установки необходима предварительная герметизация помещения и эвакуация сотрудников.

Помните, в панике во время пожара даже дисциплинированные работники под приливом эмоций могут превратиться в неуправляемую толпу. Поэтому для выработки навыков организованного спасения необходимо регулярно проводить учебную эвакуацию. Даже если лишь часть людей запомнят пути выходов и алгоритм правильных действий при пожаре, другие в чрезвычайной ситуации смогут последовать за ними и также спастись.

Если предотвратить пожар не получилось, не стоит тратить драгоценное время на обнаружение очага возгорания и его тушение. В этом случае главное — спасение жизни людей.

Помните соблюдения правил пожарной безопасности – залог вашей безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: «01» – со стационарных аппаратов, «101» – с мобильных.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 09:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости