Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2017 года Пожарная безопасность пожилых людей

Группа населения, которая больше всего подвержена различным рискам - это пожилые люди. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они зачастую становятся жертвой преступников и мошенников. Престарелый человек может стать жертвой пожара, особенно если пожилые люди постоянно находятся в одиночестве. У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. Престарелый человек не почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности. А если он страдает от одного из заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата, то позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся, и его безопасность может оказаться под угрозой. Возможно, он случайно коснётся одеждой горящей конфорки, в результате чего возникнет возгорание. Если ослаблено зрение, то он не сможет обеспечить свою безопасность, так как попросту не увидит источник возгорания, что чревато ожогами. Кроме того, у пожилого человека чувствительность, как правило, пониженная, и он может не сразу понять, что получил травму. Кстати, треть всех пожилых проживают в одиночестве и если об этом не задумываться, то последствия могут быть печальными. Чтобы предупредить подобное несчастье, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к пожилым людям, понимать, какие угрозы их поджидают и постараться обеспечить безопасность близкого человека.

Несоблюдение правил курения – наиболее частая причина возникновения пожара в доме, приводящая к гибели пожилых людей. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно. Нельзя курить, после того, как приняли алкоголь или препараты, которые могут вызвать сонливость или дезориентировать. Необходимо всегда тушить окурки полностью и не ставить пепельницу на край стола, диванные подлокотники и т. д. Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если человек занимается готовкой в нетрезвом виде, то его безопасность под угрозой. Не стоит стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами, обязательно подкалывать длинные волосы. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, возьмите с собой поварёшку, которая будет напоминать о включенной плите. Рекомендуем навсегда избавиться от привычки сушить одежду над плитой. Нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием, а если заметили, что электроприбор нагрелся и дымит, то нужно сразу же выключить его из сети в целях безопасности.

Не храните дома старые ненужные вещи. Наличие большого количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания. К тому же старые ненужные вещи могут стать причиной возгорания. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Если вы пользуетесь свечами, то позаботьтесь о покупке устойчивых подсвечников для обеспечения безопасности. Убедитесь, что свеча не стоит рядом с газетой, книгой и прочими легко воспламеняющимися предметами. После использования не забудьте выключить электроприборы или газовое оборудование. Убедитесь, что пожилой родственник может самостоятельно открыть и закрыть входную дверь и окно, ведь безопасность иногда зависит именно от таких простых вещей.

Наличие работающей пожарной сигнализации является очень важным, ведь согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%. Благодаря сигнализации пожилой человек вовремя узнает о наличии возгорания и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек ежемесячно и заменяйте их каждый год. Необходимо, чтобы сигнализация имела громкий звуковой сигнал. Безопасность иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокий дедушка или бабушка. Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара.

У престарелого всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью пожилого и в случае любой чрезвычайной ситуации нужно вызвать Службу спасения по телефону 01, с мобильного 101, 112!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости