Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 октября 2017 года В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю подвели итоги лета и месячника безопасности на водных объектах 2017 года

В летний период в числе основных задач сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России – организация взаимодействия с органами местного самоуправления для обеспечения безопасности людей на водоёмах края, профилактика и предупреждение гибели и травматизма люде, контроль и надзор за соблюдением законодательства, норм и правил по вопросам пользования базами (стоянками) и маломерными судами, а также выявление несанкционированных мест массового отдыха у воды и освидетельствование заявленных пляжей.

В целях профилактики за период навигации и пляжного сезона 2017 года инспекторами ГИМС проведено больше тысячи рейдов и патрулирований, в том числе со спасателями. Во время них было выявлено около 700 административных правонарушений. При этом общая сумма наложенных штрафов на нарушителей составляет порядка 360 тысяч рублей. Почти половина всех административных дел связана с нарушением правил эксплуатации маломерных судов, а именно отсутствие регистрации и технического осмотра катера, лодки или гидроцикла; отсутствие бортовых номеров или обозначений, либо переоборудование судна без соответствующего разрешения; наличие неисправности или нарушение норм пассажировместимости. Также сюда можно отнести отсутствие прав на управление плавсредством, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления. Ещё одна треть правонарушений – это отсутствие спасательных жилетов на людях. Кроме этого отмечались случаи управления транспортными средствами судоводителем, не имеющем при себе документов и нарушение правил плавания.

Стоит заметить, что с начала года инспекторами ГИМС было освидетельствовано около 4,5тысяч маломерных судов и зарегистрировано ещё 2020 лодок, катеров и гидроциклов. Экзамены на право управлением маломерным судном сдали чуть больше тысячи человек.

«В этом году количество зарегистрированных правонарушений уменьшилось больше чем на сотню. С одной стороны, это говорит о том, что судовладельцы стали более ответственно подходить к своей безопасности. С другой - свою положительную роль в профилактике происшествий показали месячник безопасности на водных объектах и акция «Вода – безопасная территория», которые проходили в течение всего лета. В предупредительных мероприятиях было задействовано свыше 3 тысяч человек, это сотрудники МЧС России, представители администраций муниципальных образований, полиции, общественных организаций и т.д. Во время рейдов патрульные группы пристальное внимание уделяли местам массового отдыха людей у воды, особенно тем, где отсутствуют спасательные посты, пляжи не оборудованы и не соответствуют элементарным требованиям безопасности. Кроме этого, органами местного самоуправления совместно с арендаторами мест массового отдыха в крае было создано 13 спасательных постов, которые осуществляли дежурство в 9 оборудованных местах массового отдыха населения на воде и на 4 «диких» пляжах», - рассказал главный государственных инспектор по маломерным судам по хабаровскому краю Равиль Латыпов.

Помимо непосредственных бесед с людьми, сотрудниками «чрезвычайного» ведомства, местных администраций и общественных организаций за лето было проведено около 800 уроков по безопасности в школах и ВУЗах, роздано почти 2 тысячи памяток. Для пропаганды правил поведения у воды также были задействованы уличные экраны системы ОКСИОН МЧС России. За время летней оздоровительной кампании 2017 года государственными инспекторами Центра ГИМС проведено 22 инструктажа с руководителями и персоналом лагерей, с каждой сменой ребят проводились занятия по правилам безопасности, было охвачено 2600 школьников. Также проводились различные совместные тренировки и показные занятия сил и средств, задействованных в поиске и спасанию людей на водных объектах, проведены соревнования среди детских команд.

По данным статистики, на водных объектах Хабаровского края за 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 32 происшествия, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 47. При этом вода унесла жизни 31 человека, в 2016 году - 47 человек. При этом большинство погибших пришлось именно на летний период, это 77,4%. Среди основных причин: несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных и запрещенных местах, употребление спиртных напитков при отдыхе у воды и ловле рыбы, отсутствие жилетов во время движения на маломерных судах, оставление детей без присмотра родителей при нахождении у воды.

«Лето в этом году выдалось жарким и, к сожалению, наши горожане выбирали для отдыха места, которые абсолютно не безопасны, где сильное течение, замусоренные берега и дно. Порой водоёмом служил котлован. В настоящее время законодательно ответственность за купание в необорудованных местах не предусмотрена. То есть человека мы можем только убеждать и призывать к здравому смыслу. Однако эти меры недостаточно эффективны. Поэтому мы сегодня говорим о необходимости инициирования принятия изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ об установлении ответственности за нарушении Правил охраны жизни людей на водных объектах в субъекте РФ и Правил пользования водными объектами субъекта РФ для плавания на маломерных судах, или инициирования принятия изменений в ст. 68 Водного кодекса РФ в части установления административной ответственности за нарушения водного законодательства в том числе и в соответствии с законодательством субъектов РФ», - пояснил Равиль Латыпов.

Несмотря на то, что лето закончилось, работы у инспекторов ГИМС меньше не стало. В конце октября – начале ноября в крае закрывается навигация маломерных судов, а значит лодки и катера должны прекратить своё движение по водоёмам региона. Одновременно с этим началась подготовительная работа по планированию и открытию ледовых переправ, обеспечению безопасности людей в зимний период.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости