Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2017 года Помощь без границ продемонстрировали сибирские спасатели иностранным врачам (фото)

Сибирский региональный центр МЧС России (г. Красноярск) представил возможности своих спасательных подразделений по экстренной эвакуации и транспортировке людей, нуждающихся в медицинской помощи. Гостями показа стала делегация иностранных врачей, прибывших в Красноярск для участия в международной конференции на базе федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В процессе профессионального общения с российскими коллегами иностранцы выразили желание познакомиться с работой мобильного госпиталя. Специалисты ФМБА, которых с МЧС России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, предложили объединиться и продемонстрировать зарубежным гостям максимум спасательных технологий, позволяющих эвакуировать пострадавших из труднодоступной местности или зоны чрезвычайной ситуации.

«МЧС России известно во всём мире своей отличной работой. И, хотя в нашей стране тоже выстроено взаимодействие между разными структурами, мы надеемся, что нам удастся многому научиться у МЧС России, - сказал профессор хирургии из Тайваня Ли По Чан. – В случае с Тайванем не всегда есть возможность на вертолёте долететь до места происшествия и помочь, например, туристов вывести с гор. А как это происходит у вас?»

Иностранным врачам были продемонстрированы авиационная техника с установленным внутри медицинским модулем, машины высокой проходимости на гусеничном и пневматическом ходу со специализированным медицинским оборудованием. Медицинская оснащённость техники позволяет не только оперативно прибывать к месту ЧС, но и незамедлительно приступить к оказанию медицинской помощи, а также эвакуировать пострадавших в специализированные лечебные учреждения, невзирая на труднодоступность и сложные климатические условия.

Для гостей в полевых условиях был развёрнут и палаточный городок, который позволяет спасательным службам наладить собственное автономное жизнеобеспечение, полноценно оказывать помощь больным или пострадавшим людям, а также организовать процесс управления, используя все виды современной связи. Иностранным специалистам тут же была предоставлена возможность общения в режиме видеоконференции не только с региональными подразделениями МЧС России, но и с представителями медицинских структур в Улан-Баторе (Монголия) и в Маниле (Республика Филиппины).

Наибольший профессиональный интерес врачей вызвали мобильный госпиталь ФМБА на автомобилях высокой проходимости и мобильный госпиталь МЧС России в пневмокаркасном модуле, где располагаются 4 специализированных медицинских отделения (приёмное, операционное, интенсивной терапии, госпитальное) с необходимым оборудованием, оснащением, медикаментами.

«Вся тематика, с которой мы познакомились, невероятно актуальна для нас, особенно полевые госпитали. Я очень впечатлён тем, что увидел. Страна у вас огромная, и вы делаете большую работу. Чтобы максимально помочь своему населению», - поделился трансплант-координатор из Израиля Кирилл Грозовский.

Гостям рассказали, что специализированные медицинские бригады экстренного реагирования ФМБА совместно с сибирскими подразделениями МЧС России участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также при транспортировке тяжелобольных санитарной авиацией. Высокая готовность спасателей и врачей достигается постоянными совместными тренировками с моделированием наиболее сложных чрезвычайных ситуаций в природной и техногенной среде. Полученный опыт и практические навыки позволяют эффективно решать вопросы спасения людей в горной, таёжной, пустынной и арктической зонах, при ликвидации ЧС любого характера.

«Без применения высоких спасательных технологий, специальной подготовки и слаженного взаимодействия невозможно оказать человеку своевременную экстренную помощь. Независимо от ведомственной принадлежности, наши совместные усилия направлены на спасение людей, на помощь людям», - сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости