Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 октября 2017 года Сотрудники МЧС проводят профориентационную работу с детьми

В Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне началась работа по отбору и подготовке кандидатов на поступление в высшие учебные заведения МЧС России.

Подбор кадров – это поиск и определение наиболее подходящего кандидата на вакантную должность. Сотрудник «чрезвычайного» ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики. Профессия спасателя - одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные события. Поэтому в городском отряде пожарной охраны к этому вопросу подходят с особой серьезностью.

Потенциальными кандидатами являются представители подрастающего поколения, поэтому каждый год в средних учебных заведениях организуются и проводятся так называемые «классные часы». Сотрудники из числа руководящего состава приходят на такие уроки и проводят профориентационную работу со старшеклассниками.

Одного желания стать сотрудником МЧС мало. Еще в школе необходимо приложить усилия и знания, чтобы стать студентом учебного заведения МЧС России. Именно о требованиях для поступления и ведут беседу действующие огнеборцы, не забывая рассказать и об условиях несения службы.

Одну из первых таких встреч со старшеклассниками в школе №47 провел начальник шестой пожарно-спасательной части Виталий Стурза. Беседа получилась плодотворной. После просмотра специально созданного для такой цели видеоролика, у большинства присутствующих загорелись глаза. Вопросы посыпались не только от юношей, но и от девушек!

В ближайшие месяцы такие беседы будут проведены во всех школах Челябинска. Сотрудники МЧС уверены, что именно отбор со школьной скамьи, поможет пополнить ряды своего гарнизона достойными коллегами. Именно с такими ребятами, плечом к плечу, огнеборцы продолжат свое непростое дело в будущем!

Подробную информацию об учебных заведениях МЧС России, условиях и требованиях для поступления в них, можно найти в социальной сети «ВКОНТАКТЕ» в группе «Челябинский пожарно-спасательный гарнизон».

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости