Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2017 года Первоклассная экскурсия!

В рамках проходящего месячника гражданской обороны сотрудники МЧС России по Коми проводят комплекс мероприятий по информированию граждан о деятельности спасательного ведомства и обучению населения азам безопасности жизнедеятельности. Пожарные и спасатели, инспекторы государственного пожарного надзора и ГИМС приходят в гости к школьникам и студентам, а также приглашают их в свои подразделения.

Так, в этот раз свои двери распахнули инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми. В гости к сотрудникам МЧС пришли первоклассники столичной школы № 37.

В начале мероприятия сотрудники МЧС провели для детей экскурсию по зданию и ознакомили ребят с деятельностью государственной инспекции по маломерным судам. Инспекторы ГИМС рассказали первоклашкам, что уже совсем скоро все водоемы республики покроются льдом. Специалисты МЧС России предупредили ребят об опасности, которую представляет неокрепший осенний лед. Малыши узнали, что прочный лед прозрачного цвета с синеватым или зеленоватым оттенком, а реку можно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам. Также, школьникам рассказали, что делать, если провалился под лед, чем опасно нахождение в холодной воде, и как следует поступить, если стал свидетелем несчастного случая на водоеме.

Сотрудники ГИМС продемонстрировали ребятам средства спасения: спасательный круг, спасательную веревку «Конец Александрова» и спасательный жилет. Ребята вместе со специалистами МЧС поиграли в игру «Юный спасатель», в которой побросали на дальность и точность спасательную веревку.

Самой захватывающей частью занятия для малышей оказалась демонстрация техники, стоящей на вооружении ГИМС. С неподдельным интересом ребята слушали рассказы инспекторов о моторных лодках и катерах, рассматривали плавательные средства и, конечно же, все без исключения попробовали постоять за штурвалом катера. В этот момент многие первоклашки представляли себя капитаном дальнего плавания или бдительным сотрудником МЧС, внимательно следящим за обстановкой на водных объектах.

В конце мероприятия всем ребятам вручили яркие памятки по правилам безопасного поведения в осенне-зимний период, чтобы они смогли закрепить полученные знания дома с родителями и близкими.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости