Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 октября 2017 года Инспекторами ГИМС г. Якутска был проведен совместный рейд среди предпринимателей и судоводителей СВП

С 18 октября 2017 года суда на воздушной подушке (СВП) начали работу по перевозке пассажиров на линии Якутск – Нижний Бестях – Якутск.

В рамках проведения совместных комплексных контрольно-надзорных мероприятий и обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также в рамках Месячника безопасности на водных объектах, на территории 202-го микрорайона г.Якутска сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РС(Я) совместно с инспекторами ГИМС, с капитаном Ленского бассейна внутренних водных путей и представителями Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора, инспекции государственного портового контроля ФБУ «Администрация Ленского бассейна», СМИ был проведен рейд среди предпринимателей и судоводителей СВП.

В ходе мероприятия было проверено пять СВП, из которых на двух СВП судоводители не имели при себе соответствующих документов. По данному факту, в целях недопущения несчастных случаев, травматизма и гибели людей на водных объектах, инспектором государственного портового контроля выписаны 2 протокола об административном правонарушении.

В ходе рейда инспекторами ГИМС выявлено судно на воздушной подушке «Хивус-10», без идентификационных номеров, которое осуществляло движение по водоему на территории202 микрорайона р. Лена. Должностным лицом ГИМС в отношении судоводителя вынесено постановление по ст. 11.8 ч. 1 КОАП РФ.

С судоводителями и пассажирами, пользующихся услугами СВП, велись профилактические беседы по разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах, предупреждению о происшествиях на водоемах, а также доведены телефоны экстренных служб, распространены листовки и памятки.

По словам начальника инспекции государственного портового контроля Евгения Безбородова,при осмотрах судов основное внимание будет обращено на наличие документов согласно Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и соблюдение безаварийной работы данных судов.

Со слов начальника Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора Владислава Константинова, основное внимание в данный период будет уделено соблюдению лицензионных требований судов на воздушной подушке.

Как отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова, в рамках взаимодействия по фактам нелегальных пассажирских перевозок на маломерных судах, используемых в коммерческих целях, и предотвращения совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) подобные рейды по выявлению нарушений осуществляются на регулярной основе. В целях недопущения несчастных случаев, травматизма и гибели людей на водных объектах по риск-ориентированному подходу проводятся профилактические мероприятия с пассажирами и судоводителями СВП.

ГИМС призывает граждан быть предельно бдительными и соблюдать меры безопасности в период образования ледяного покрова!

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 18:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости