Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2017 года Нарушение правил пожарной безопасности населением – основная причина природных пожаров

По данным Рослесхоза, по состоянию на 18 октября в Приморском крае действует 16 очагов на площади 2 475,1 га.

Органы управления и силы Главного управления МЧС России по Приморскому краю функционируют в режиме «Чрезвычайная ситуация». «Особый противопожарный режим» введён на всей территории Приморского края. Режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» введён на территории двух муниципальных районов края: в Кавалеровском и Тернейском районах.

Для защиты населённых пунктов и объектов экономики, мониторинга лесопожарной обстановки и тушения природных пожаров привлечена группировка РСЧС численностью свыше 1120 человек и более 430 единиц техники, в том числе от МЧС России свыше 200 человек и 18 единиц техники, из которых непосредственное тушение очагов природных пожаров осуществляет группировка РСЧС в количестве 162 человека и 32 единицы техники. Для обеспечения пожарной безопасности привлекается группировка РСЧС в количестве 967 человек и 399 единиц техники, в том числе от МЧС России 200 человек и 16 единиц техники.

Непрерывно работает космический мониторинг. На контроле находится защита населённых пунктов и объектов экономики от природных пожаров.

Как правило, природные пожары возникают по причине людской небрежности. Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой растительности.

Изо дня в день спасатели, входящие в состав контрольных, патрульно-контрольных и патрульно-манёвренных групп, проводят профилактические беседы с населением, напоминая гражданам о правилах пожарной безопасности, а также о категорическом запрете разведения костров.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает, что согласно действующему кодексу РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечёт за собой наказание в виде штрафов: для граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц - от 200 000 до 450 000 рублей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости