Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2017 года Спасатели приняли участие в XXII Свято-Трифоновских образовательных чтениях

В рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений в актовом зале прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова состоялась секция «Церковь и армия».

Перед началом работы секции все собравшиеся минутой молчания почтили память бывшего атамана Кировского городского казачьего общества Николая Улько, который ушел из жизни 14 октября 2017 года. Затем был организован круглый стол по теме: «Особенности духовно-нравственного воспитания военнослужащих в Российской армии» для представителей всех воинских частей Кировского гарнизона, а также силовых структур области.

Открыл секцию руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов. Священник рассказал о деятельности, которую проводят в воинских частях и правоохранительных структурах священнослужители Русской Православной Церкви, о том, что делается для духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии. Отец Александр отметил, что в частях наметилась положительная тенденция по созданию условий для свободного выражения военнослужащими своих религиозных убеждений и участия в религиозных обрядах. Священнослужители свою помощь военнослужащим видят, прежде всего, в духовной поддержке – «окормлении». Эта поддержка находит свое проявление во многом: профилактике суицидов и иных девиантных поступков, нравственном совершенствовании военнослужащих, расширении культурного кругозора и других вопросах.

С докладом выступил иерей Евгений Костылев, окормляющий воинские части в пос. Мирный. Он рассказал о своем опыте работы по выполнению обязанностей помощника командира части по работе с верующими военнослужащими.

Иерей Владислав Кутровский поделился опытом работы с военнослужащими в/ч 44200 пос. Юрья. Священник рассказал, как совместно с военными удалось создать молитвенную комнату в военном городке.

Представитель 3-го отряда федеральной противопожарной службы Владимир Мотовилов рассказал о деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области в рамках и о вопросах взаимодействия с Вятской епархией.

Он отметил, что в рамках соглашения, подписанного начальником Главного управления Михаилом Лихачёвым и Митрополитом Вятским и Слободским Марком, на территории Кировской области проводится совместная работа по обучению людей основам безопасности, нравственному и патриотическому воспитанию.

Так, сотрудники МЧС, осуществляя комплекс надзорно-профилактических мероприятий в церквях, проходят учения, семинары и практические занятия для священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев.

Личный состав МЧС России уже четвертый год участвует в Слободском крестном ходе с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» и ежегодно обеспечивает безопасность паломников в период прохождения Великорецкого крестного хода. Во время православных праздников спасатели дежурят у купелей и в храмах. Сотрудники МЧС России участвуют в благодатном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина», а также в проведении Литии в память о погибших при исполнении профессионального долга пожарных.

Главное управление МЧС проводит массовые мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи с привлечением священнослужителей, в том числе - посвящение в кадеты Казачьего войска и МЧС России, открытие памятных досок погибшим при исполнении служебного долга пожарным. На территории.

Взаимное сотрудничество спасателей и Вятской Епархии в последние годы позволило добиться снижения количества пожаров. Неслучайно за совместную и плодотворную деятельность Митрополит Вятский и Слободской Марк награжден медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» и «Маршал Василий Чуйков».

Перед собравшимися также выступили представители ряда учебных заведений, которые воспитывают кадетов. Это «Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина», расположенный в пос. Просница Кирово-Чепецкого района, частный кадетский корпус «Север» (г. Киров, ул. Казанская, 91), а также кадетские классы при школе № 10 им. К.Э. Циолковского.

В конце секции настоятель Троицкий церкви с. Кстинино иерей Евгений Чепарухин исполнил былину на старинных русских гуслях, потому как устное народное творчество является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

По информации сайта Вятской и Слободской епархии

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости