Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 октября 2017 года Событие международного масштаба: В Курган съехались студенты –спасатели из России и Казахстана.

В Кургане с 17 по 19 октября проходит Международный военно-патриотический слет «Зауральский патриот», посвященный 85-летию гражданской обороны страны. Подобное мероприятие проводится в Курганской области впервые и организует его Курганский госуниверситет, соучредителями стали Главное управление МЧС России по Курганской области, Российский союз спасателей и Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Слет объединил около 150 студентов из России и ближнего зарубежья. Вчера был дан старт этому настоящему празднику мужества и патриотизма, событию с международным масштабом. В церемонии открытия принял участие заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курганской области полковник Сергей Лебедь. Он выступил с приветственным словом к собравшимся, отметив грандиозный масштаб мероприятия и его значимость в целом и для областного чрезвычайного ведомства.

После торжественного открытия, участникам предстояло пройти такие площадки как, парашютная подготовка, психологическая поддержка, владение казачьим мастерством, военизированная полоса препятствий, альпинистская, парашютно-десантная, огневая и, конечно, пожарная подготовка.

«Зауральский патриот» объединяет молодежь, учит работать вместе. Для участников подготовлены 15 образовательных площадок для получения знаний и навыков, необходимых в чрезвычайных ситуациях, как мирного, так и военного времени. «Студенты - это взрослые дети, или же юные взрослые, когда осознание реальной жизни и восприятие каких-либо знаний приобретает постоянный и понимающий, схватывающий характер. После студенчества ребят ждут командировки, поездки, семейная бытовая жизнь, в которой фактически нет места обучению основам безопасности жизнедеятельности, в школах это называется ОБЖ, которые им будут в дальнейшем необходимы на каждом повороте жизни, где необходимо уметь защитить свой народ, свою семью, свою землю, знать как спасать людей, историю содружества государств, историю своих предков»,- делится впечатлениями директор слета Андрей Поталицын.

Сегодня, во второй день, студентам-спасателям предстоит выполнить спасательные работы на акватории, овладеть навыками оказания первой помощи и отработать умения при аварийно-спасательных работах.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости