Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

17 октября 2017 года Соблюдение правил – залог безопасности

Инструктажи, поквартирные и подомовые обходы граждан – неотъемлемая часть работы и инспекторского состава отделов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РСО-Алания, и личного состава пожарно-спасательных частей. Особое внимание этому направлению деятельности уделяется в осенне-зимний пожароопасный период. В ходе данных мероприятий, проходящих в рамках акции "Знания в массы", приуроченной к Году Гражданской обороны, сотрудники МЧС еще раз напоминают населению необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых отопительных, газовых и электрических приборов.

Так старшим инспектором ОНД и ПР по Правобережному району Вероникой Муртазовой были проведены инструктажи в городе Беслан. В этот раз с правилами безопасности были ознакомлены жители переулка Пионерский и улицы Фриева – всего 46 человек.

«Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к возгоранию, – говорит Вероника Муртазова. – Поэтому такие мероприятия регулярно проводятся во всех населенных пунктах Правобережного района. И главная их цель – не только минимизировать риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, но также повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности граждан, что как никогда актуально в Год гражданской обороны!»

Сотрудники МЧС С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода рекомендуют гражданам помнить, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца.

«Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье, – напоминает Вероника Муртазова. – Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электрические изделия с повреждениями. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора».

Соблюдая эти несложные правила, каждый сможет обезопасить свое жилище от пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 15:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости