Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2017 года Начальник Главного управления Александр Князев: «Мы будем рады оказать поддержку развитию детского технопарка»

Первый в Республике Коми детский технопарк «Кванториум» открылся в Сыктывкаре сегодня, 17 октября, в единый день открытия 17 детских технопарков на всей территории РФ. В столице Коми детский технопарк расположился в новом просторном и современном здании Дома дружбы народов.

Первыми гостями технопарка стали представители органов власти Республики Коми и руководители учебных учреждений региона, они прошлись по кабинетам, где в ближайшее время будут бесплатно учиться 800 юных сыктывкарцев. В торжественной церемонии открытия «Кванториума» принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев. Вместе с ним на открытие первого в республике детского центра «передовых научных изысканий пришла целая делегация сотрудников МЧС – специалистов связи, мониторинга и прогнозирования, применения новых технологий в обеспечении безопасности.

В своем выступлении на церемонии открытия заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова подчеркнула: «Мы ставим для себя новую планку в развитии детского творчества, досуга, профессиональной ориентации – сеть детских технопарков «Кванториум» должна быть доступна для всех жителей Республики Коми. Наша задача на среднесрочную перспективу - сделать так, чтоб подобные кванториумы функционировали и в других муниципальных образованиях республики».

«Мы будем рады оказать поддержку развитию детского технопарка. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России готовы стать интерактивными площадками для детского технопарка именно в обучении современным технологиям безопасности» - отметил начальник республиканского Главка МЧС Александр Князев, выступая перед собравшимися. Он обратил внимание на важность подготовки современной молодежи в освоении современных технологий в области безопасности.

У стенда «Комплексная безопасность» руководитель спасательного ведомства рассказал о большом опыте, имеющемся у специалистов подразделений МЧС в работе с беспилотными летательными аппаратами. «Наши сотрудники из специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми совсем недавно стали чемпионами первых в стране соревнований операторов беспилотных авиационных систем. И они будут рады поделиться с молодежью своим опытом» - подчеркнул Александр Князев.

Начальник Главного управления отметил, что специалисты спасательного дела готовы оказать помощь в деятельности технопарка не только в области беспилотной авиации, но и в освоении информационных технологий, таких систем, как «Безопасный город», транспортной и экологической безопасности.

«Следующий, 2018 год объявлен в системе МЧС России Годом культуры безопасности жизнедеятельности. И конечно, мы все, руководители, сотрудники спасательного ведомства, будем только рады поработать на площадках технопарка. И в свою очередь всегда будем рады гостям из «Кванториума» на площадках наших подразделений, чтобы вместе осваивать науку и современные технологии, без которых в 21 веке невозможна высокая культура безопасности» - отметил Александр Князев.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 17:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости