Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2017 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Коми напомнили школьникам Емвы об опасностях осенних водоемов

Скоро все водоемы Республики Коми покроются тонким льдом. Первый лед на осенних водоемах – самый коварный. Тонкий и хрупкий, он таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека. Самую большую опасность осенние водоемы представляют для детей и подростков, оставшихся без присмотра взрослых. Именно поэтому сотрудники ГИМС в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах.

Цель подобных занятий - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на водоеме. Государственный инспектор по маломерным судам Княжпогостского участка Центра ГИМС Сергей Кочубей провел профилактическое занятие с учащимися 1 школы города Емвы.

«Запомните! Выход на осенний лед категорически запрещается. Такой лед не выдерживает тяжести ни взрослого, ни ребенка», - начал свое занятие Сергей Кочубеев. Инспектор ГИМС рассказал ребятам, что если на Ваших глазах кто-то оказался в ледяной воде, необходимо позвать на помощь, и, убедившись, что помощь идет, постараться кинуть утопающему любое подручное средство, которое поможет вытащить пострадавшего на берег. На берегу следует попытаться согреть пострадавшего, найти обогреваемое помещение, переодеть в сухую одежду и напоить теплым чаем, ведь переохлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Княжпогостские школьники с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по его цвету, и о том, что любые игры на льду опасны. Ребята узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося в воде. Также детям напомнили телефон единой службы спасения – «112».

После теоретической части занятия, школьникам продемонстрировали спасательные средства. Объясняя материал, инспекторы ГИМС использовали наглядные пособия, а затем провели викторину на проверку полученных знаний. В конце беседы каждый ученик получил от инспектора ГИМС красочные памятки, содержащие правила поведения на льду и способы спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости