Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 октября 2017 года В Бурятии подвели итоги лесопожарного периода

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия прошел сбор по подведению итогов лесопожарного периода 2017 года и постановке задач на 2018 год. В работе сбора приняли участие министерства, ведомства, главы муниципальных образований и организации.

Заместитель председателя Правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской, открывший сборы, в вступительном слове отметил, что в текущем году площадь пожаров уменьшилась более чем на 320 тыс. гектаров, количество пожаров сократилось на 14 процентов, более 60 процентов возгораний были ликвидированы в первые же сутки. По словам зампреда, результат работы неплохой, но многое предстоит сделать в следующем году. Работы по подготовке к новому лесопожарному периоду уже начаты.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов поблагодарил за помощь в проведении профилактических мероприятий сотрудников МЧС и полиции.

- Авиация, в том числе МЧС России, хорошо сработала в этом году. В республику вовремя были направлены самолеты Ил-76, Бе-200ЧС и вертолеты МИ-8. Очень действенная помощь была оказана по переброске сил и средств и тушению пожаров, - отметил глава РАЛХ.

С докладом о проведении профилактических мероприятий по защите населенных пунктов в период прохождения лесопожарного сезона 2017 и постановке задач на 2018 год выступил начальник главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник Александр Марков.

Так, с начала 2017 года организовано и проведено более 300 тысяч подворовых обходов с охватом более 340 тысяч человек. Распространено около 350 тыс. материалов наглядной агитации в области пожарной безопасности (листовок, памяток и т.п.). Проведено 576 сходов с населением, с охватом более 13 тысяч человек, на которых обсуждались проблемные вопросы, связанные с обеспечением защиты населенных пунктов, проводилось обучение граждан действиям на случай пожара.

- Благодаря развитию института старост, организации работы всех категорий патрульных групп и обеспечению их взаимодействия с едиными дежурно-диспетчерскими службами районов в текущем году удалось сформировать качественную и эффективную работу муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, позволившую обеспечить стабилизацию пожароопасной обстановки и усилить профилактическую работу с населением, - подчеркнул Александр Марков.

Петр Мордовской выразил руководству МЧС России в лице министра Владимира Пучкова и начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко. Зампред особо отметил эффективность применения патрульных групп, уточнив, что эта методика была разработана имено в СРЦ МЧС России.

- В этом году авиалесоохрана совместно с МЧС четко сработали. Патрулировали, тушили особо охраняемые зоны, перебрасывали десантников.

В конце сборов были награждены отличившиеся в ликвидации природных пожаров. Медали и грамоты МЧС России были вручены главам муниципальных образований, сотрудникам МВД, старостам населенных пунктов. Также грамотами Правительства Республики Бурятия были отмечены сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 17:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости