Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 октября 2017 года Пожарный-спасатель Юрий Мамбетов

Смелые и решительные действия по спасению людей совершают и профессионалы, и люди гражданских профессий, как в городской, так и в природной среде, когда нет времени на раздумье, когда каждая секунда промедления может стоить жизни человеку.

Один из июньских дней этого года в пожарно-спасательной части № 1 города Нальчика ничем не отличался от всех предыдущих. Все по инструкции. Инструктаж, развод, приём-передача имущества и техники, занятия по профессиональной подготовке, несколько выездов на тушение горящей сухой травы. Караул части находится в постоянной готовности к реагированию на любые происшествия.

В 18:00 на пункт связи части поступило сообщение, что по улице Кулиева в Нальчике горит квартира на первом этаже многоквартирного дома. Диспетчер Елена Прядиева объявила по части сигнал о выезде на пожар. Два отделения и автолестница были направлены к месту пожара. В составе одного из отделений был пожарный-спасатель Юрий Мамбетов.

Дым от пожара был виден еще при подъезде к месту происшествия. Отделения быстро провели боевое развертывание с подачей двух пожарных стволов на тушение пожара. Каждый огнеборец четко выполнял свою работу по проведению регламента боевого развёртывания; одни пожарные прокладывали рукавные линии, другие проводили установку автоцистерны на водоисточник и контролировали подачу огнетушащего вещества. Пожарные сразу провели оповещение и эвакуацию жильцов подъезда. Дым от пожара быстро заполнил квартиру на втором этаже. Юрий в составе звена газодымозащитной службы в аппарате для дыхания, поднявшись по лестнице на второй этаж, в густом черном дыму обследовал метр за метром задымленной квартиры. В одной из дальних комнат он обнаружил женщину с девочкой. Пожарные, одев на жильцов маски дыхания, вместе быстро эвакуировали жильцов на улицу. Хорошо, что медицинская помощь не понадобилась. Слаженными действиями дежурный караул быстро локализовал горение, не допустив его распространение на соседние помещения, и успешно потушил пожар. Пожарный-спасатель Юрий Мамбетов на своем примере показал, что благодаря профессиональным и решительным действиям огнеборцев пожарно-спасательной части №1 города Нальчика не допущено гибели людей на пожаре.

Коллектив части находится на лучшем счету у руководства 1-го отряда ФПС по КБР. Пожарные части неоднократно занимали призовые места в разных номинациях смотров-конкурсов на звание «Лучший по профессии».

В этом дружном и сплоченном коллективе служит и Юрий Мамбетов. За свой профессионализм в пожарном деле, честность, и хорошие отношения к своим товарищам он пользуется большим уважением у сослуживцев.

Юрию Мамбетову чуть более пятидесяти. Родился он в селе Верхний Куркужин. После окончания средней школы с 1980 по 1982 год проходил военную службу по призыву. С 1999 года по 2005 работал в системе Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики. В системе противопожарной службы МЧС России пожарным работает с 2005 года, а с 2006 года по настоящее время состоит на должности командира отделения пожарно-спасательной части №1. Под его руководством проходят занятия личного состава и отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке. Под его началом находится большое хозяйство пожарно-технического вооружения части. В 2016 году Юрий Мамбетов признан лучшим командиром отделения ПСЧ-1. В повседневной деятельности осуществляет координацию при реагировании дежурного караула на пожарах и различных происшествиях. На счету Мамбетова десятки спасенных жизней.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Юрий награжден ведомственными наградами и грамотами.

Юрий Мамбетов женат, вместе с супругой Сарой они воспитали двух хороших сыновей. Залим и Алим женаты, живут и работают в Москве. Они подарили Юрию и Саре двух замечательных внуков и внучку. Дружная семья все свободное время старается проводить вместе.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости