Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 октября 2017 года Орловские поисковики-общественники провели учение по поиску потерявшихся людей в лесу

В минувшую субботу члены орловского отделения общественной организации «Лиза Алерт», сотрудники регионального МЧС и обычные жители Орла еще раз отработали способы поиска человека в Медведевском лесу. Какие технические средства могут использоваться во время поиска, какие факторы необходимо учитывать, участвуя в поисках человека, и другие секреты поисковиков узнали все участники встречи.

Осенняя погода не помешала встретиться как хорошим друзьям тем, кто имеет за плечами не одну историю поиска «потеряшек». Эти люди прочно соединены общей целью – спасения человека в любое время суток и в любую погоду. Сотрудники орловской специализированной пожарно-спасательной части продемонстрировали беспилотный летательный аппарат, который уже использовали спасатели не только для мониторинга лесопожарной обстановки, но и для поиска людей. Осенью чаще всего поступают тревожные звонки на телефон «101» и «112», а благодаря налаженному информационному взаимодействию с ребятами из «Лиза Алерт» операции по поиску становятся наиболее оперативными и эффективными, так как объединяются усилия спасателей, полицейских, и волонтеров.

Условный сигнал о помощи поступил к членам отряда от мужчины, который заблудился в лесу, собирая грибы. Участники встречи разделились на 3 группы: две занимались поиском по двум маршрутам, а третья отвечала за обучающий ликбез для самых юных участников и за полевую кухню.

После успешного завершения поисковой операции, особую радость вызвала каша, приготовленная на костре и чашка горячего чая. Делясь впечатлениями друг с другом бывалые и новички понимали, что нашли настоящих единомышленников и друзей. Кроме того, 14 октября орловские поисковики-волонтеры отметили свой день рождения, поэтому встреча носила больше неформальный и праздничный характер. Но несмотря на это, основная цель была достигнута – человек, потерявшийся в лесу – найден, многие научились пользоваться компасом, ориентироваться на местности и узнали правила безопасного поведения в лесу.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости