Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 октября 2017 года Надейся на звезду спасения, да сам не плошай

Осень уже полноправно вступила в свои права, но инспекторы «водных дорог» продолжают профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах в период межсезонья. К примеру, государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка п. Никель Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели тематические беседы и лекции в местных детских дошкольных и образовательных учреждениях. Представители спасательного ведомства не только напомнили о безопасном поведении детей на водоемах в осенний период, но и провели практические занятия с отработкой навыков пользования средствами спасения и оказания первой помощи.

Впрочем, рыбаки и любители активного отдыха на воде также не остаются без внимания специалистов Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области. Им вручают памятки, дают полезные советы и ценные рекомендации. Ведь, насколько бы ни был наработан опыт рыбалки или похода, но водная стихия не предсказуема – особенно на Севере.

Конечно, от экстренных ситуаций никто не застрахован, но, как правило, проблемы с туристами или отдыхающими возникают по их же вине или беспечности – игнорируются погодные условия, пренебрегаются элементарные правила безопасности на воде, не рассчитываются силы и снаряжение, не учитываются местные особенности. Хотя, именно здесь, на Крайнем Севере – это особенно важно.

- Прежде чем выходить на акваторию, к примеру, Ловозеро и Сейдозеро необходимо четко понимать хватит ли физических сил и навыков вождения и справится ли маломерное судно с волнением на этих озерах, - рассказывает руководитель инспекторского участка села Ловозеро Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области старший государственный инспектор Виталий Патракеев. - Дело в том, что в отличие от моря, где волны пологие, на наших озерах волнение крутое и частое. Высота волн порой достигает полутора метров. К тому же роза ветров на Сейдозере абсолютно непредсказуема. Это создает определенные трудности при движении по водной глади на надувных лодках и байдарках, которые любят использовать туристы. Особенно опасно совершать водные походы и путешествия на таких маломерных судах в период весны и осени, когда вода становится тяжелой. Крутые волны Сейдозера и Ловозера при абсолютной плотности воды просто переворачивают плавсредства.

Следует учитывать и тот факт, что сотовая связь в тех местах отсутствует. И если что-то случится - крайне затруднительно оповестить экстренные службы. Потому лишь регистрация у спасателей дает туристам и любителям активного отдыха уверенность, что в случае если к назначенной дате они не вернутся с маршрута или не выйдут на связь в установленное время их тут же начнут искать.

Так что благоразумие, культура безопасности, регистрация у спасателей и, конечно же, тщательная подготовка к любому, казалось бы, даже самому легкому походу или рыбалке – основные меры по минимизации рисков. И важно помнить, если случилась беда – звони «112»!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости