Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 октября 2017 года «Хочу сказать севастопольцам, что вокруг нас очень много людей «с большой буквы». Настоящих героев своего города» - Надежда Староверова, победитель в номинации «Лучший телевизионный проект»

Надежда Староверова - корреспондент телеканала «Независимое телевидение Севастополя», в её архиве не один сюжет, посвящённый работе севастопольской службы спасения. В этом году она стала победителем IV регионального этапа IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший телевизионный проект».

- Надежда, расскажите о вашей работе тележурналистом.

Все в детстве мечтали кем-то стать. Я сначала хотела стать художником-мультипликатором, потом художником-иллюстратором, потом журналистом. На этом, видимо, решила остановиться. Я за все свои 10 лет стажа ни разу не поменяла место работы – всегда работала на «НТС», поэтому я знаю исключительно специфику работы тележурналистом. Это фантастика – ты все время двигаешься, каждый день общаешься с новыми, интересными людьми. Не счесть интересных мест, в которых довелось побывать, не счесть сюжетов и передач, которые пришлось сделать, не счесть интересных людей, с которыми довелось познакомиться. Плюс – ты всегда работаешь в команде. Телепродукт делает как минимум три человека: журналист, оператор и режиссёр монтажа. А вообще, над материалом зачастую трудится вся редакция. С нашей работой никогда не заскучаешь – главное, идти в ногу со временем, постоянно развиваться, познавать новое и держать себя в тонусе.

- О чём снимать репортажи интереснее?

Я люблю репортажи-зарисовки. Неважно, на какую они тему, главное – рассказывают о людях, открывают их характер, их профессию. Ведь когда человек увлечён чем-то – это самое интересное – рассказать о нем и о его любимом деле, о его жизни, о его судьбе, о его наградах, о его способностях. Подобрать нужные слова и показать, что человек уникален и достоин, чтобы о нем сняли сюжет. Неважно, маленькая ли это девочка, получившая первую награду за призовое место на олимпиаде; пожилой ли это ветеран, который написал книгу о том, что ему довелось пережить; молодой ли это волонтёр, помогающий проводить праздники в доме-престарелых; или серьёзный и немногословный водолаз, ставший лучшим в своей профессии.

- Есть ли собственные проекты?

На нашем телеканале я веду передачу «Херсонес: музей со служебного входа». Это серия фильмов, подготовленная совместно с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником, которая рассказывает о жизни музея-заповедника изнутри. В течение этого года было снято и выпущено в эфир семь серий фильма о жизни музея-заповедника. В работе – ещё 3. Многих фактов не узнать во время обычной экскурсии. Руководители и сотрудники каждого отдела музея рассказывают о направлениях своей работы, об особенностях профессий и о тайнах, которые хранит древний город Херсонес. Этот документально-художественный проект позволил с другой стороны взглянуть на музейную работу, свёл с интересными людьми и позволил узнать такие факты, которые навсегда останутся в памяти.

Также я выступаю автором нескольких программ историко-краеведческого проекта «17.83», посвящённого истории Севастополя, и автором нескольких серий цикла фильмов «Сделано в Севастополе». Проект посвящён проектам сохранения и возрождения города как исторического, культурного, туристического и делового центра. Это рассказ о том, каким может стать Севастополь. Это знакомство с людьми, которые хотят и вкладывают в город свои силы, энергию и средства.

Задумок много, главное – чтобы было время и силы все реализовать.

- Какое самое большое ваше творческое достижение?

Наверное, это реакция наших телезрителей. Когда бабушки звонят в редакцию со слезами благодарности, за то, что, мы сняли сюжет об их беде, и он помог сдвинуть дело с мёртвой точки. Когда друзья пишут и говорят «спасибо» за передачу, потому что она очень интересная, и на эту тему нужно снимать. Когда приходят телезрители и угощают конфетами – потому что просто «спасибо». Ну, и когда различные структуры, с которыми мы работаем, отмечают наш труд грамотами и наградами. Например, в апреле 2017 года я стала лауреатом Всероссийского конкурса региональных журналистов «Правда и справедливость», участвовала в медиафоруме ОНФ.

- Как у вас происходит взаимодействие с МЧС России по городу Севастополю?

Отлично проходит взаимодействие. Я могу назвать севастопольскую пресс-службу МЧС примером того, как должны работать все пресс-секретари и пресс-службы государственных органов. Не просто давать информацию и пресс-релизы, но и идти на встречу всем местным журналистам – записывать интервью, договариваться на интервью с респондентами на абсолютно любую, волнующую нас тему. И все это делать оперативно. И конечно, как тележурналист, могу сказать отдельное спасибо за «красивую картинку», которой обеспечивает нас пресс-служба МЧС.

- На сколько важно с экранов телевизоров говорить людям о безопасном поведении?

Это обязательно. И дело тут не просто во фразе: «Предупреждён – значит вооружён». Дело в том, что если приучить зрителя к информации о безопасном поведении на воде, в лесу, в горах, на пожаре, если постоянно показывать и говорить, чем может закончиться равнодушие и безразличие, то у большинства зрителей обязательно отложится в подсознании необходимый алгоритм действий. И, как бы не хотелось об этом говорить, подчёркивая, что может случиться, если пренебрегать правилами безопасности, мы сокращаем вероятность возникновения несчастных случаев в будущем.

- Если бы в сутках был ещё одни час, на что бы вы его тратили?

Я бы проводила его с семьей. С моей работой этот счастливый час очень нужен.

- Что можете пожелать севастопольцам?

Хочу сказать севастопольцам, что вокруг нас очень много людей «с большой буквы». Настоящих героев своего города. Пусть внешне этот мужчина суров и скрытен, он вытащил из огня десятки людей. Он каждый день сознательно идёт на то, чтобы рисковать своей жизнью ради других. Или эта женщина кажется серой и невзрачной, а она только что на операционном столе спасла малыша, или помогла появиться на свет тяжёлому новорождённому, которому не давали практически никаких шансов на жизнь. Каждый из нас – особенный и неповторимый, главное найти то, что у тебя получается лучше всего, и прикладывать все усилия, чтобы сделать наш город лучше, нашу жизнь лучше, и наш мир лучше.

- Спасибо за беседу.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости