Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 октября 2017 года На Южном Урале набирает обороты Месячник гражданской обороны

Весь октябрь в подразделениях Челябинского пожарно-спасательного гарнизона проходят дни открытых дверей. Огнеборцы проводят уроки безопасности и познавательные экскурсии, знакомят детей с направлениями деятельности «чрезвычайного» ведомства.

Месячник стартовал 4 октября в день 85-летия гражданской обороны и уже успел набрать высокие обороты. Мероприятия на Южном Урале проходят ежедневно и затрагивают практически все возрастные категории. Но особое внимание, конечно детям. В Челябинске шестую пожарно-спасательную часть посетили самые маленькие гости – воспитанники детского сада №10. Надо отметить, что дошколята регулярно посещают это подразделение, в котором их очень тепло принимают. В этот раз детвора услышала рассказ об основах безопасного поведения.

Учебный класс, где повышают свои теоретические знания пожарные-спасатели, очень впечатлил малышню: «А я думала, что учатся только дети. А у вас и взрослых учат. Но ведь они и так уже умные?!» - с недоумением рассуждала маленькая Диана.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Мадина Величенко в первую очередь расспросила ребят, что им известно о пожарной безопасности? Оказалось, что дети достаточно хорошо осведомлены в том, что нужно делать, оказавшись в чрезвычайной ситуации.

Вызвал большой интерес у детворы и пункт ГЗДС (газодымозащитной службы). Они внимательно слушали рассказ пожарного-спасателя Вячеслава Жердецкого о снаряжении, используемом при пожаре. Малыши по очереди примеряли на себя противогаз и маску, которую используют огнеборцы для вывода пострадавших из зоны задымления.

Но самым долгожданным этапом экскурсии стал бокс с пожарной техникой. Мальчишки и девчонки с интересом осматривали красные автомобили-великаны и их оснащение. Каждый хотел оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящим суперменом, который по первому сигналу тревоги отправится спасать людей.

Здесь же, не отходя от пожарного автомобиля, ребята вручили сотрудникам МЧС свою коллективную творческую работу – пластилиновую картину «Выезд на пожар».

Познакомившись с пожарным депо, малыши дружным строем вышли на улицу и увидели интересное зрелище: перед ними стояли пожарные в общевойсковых защитных костюмах (ОЗК). Начальник поста радиохимического наблюдения Андрей Кошарный объяснил назначение защитного обмундирования, позволил примерить противогазы, рассказал об оборудовании и аппаратуре, которые находятся на посту.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости