Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 октября 2017 года Убежище Челябинского цинкового завода под пристальным взором МЧС России

И причиной тому – второй этап конкурса на лучшее защитное сооружение среди аналогичных объектов на территории Челябинской области. Сразу следует сказать, что ЧЦЗ в этом конкурсе – один из главных фаворитов. А почему, члены комиссии смогли посмотреть собственными глазами.

Главные принципы работы данного убежища, по словам Дмитрия Бакина, начальника отдела ГО и ЧС предприятия, это обеспечение полной безопасности укрываемых и укомплектованность. И эти принципы реализованы на объекте в полном объеме.

Вместимость сооружения – более тысячи человек и каждый из них будет обеспечен всем необходимым. Здесь есть и электричество, и очищенный воздух, и пища, и вода, и средства спасения. Причем оснащения хватит на трое суток автономного пребывания. Важно отметить, что в соответствии с требованиями нормативных документов, все системы дублируются. Например, если не будет электричества для фильтрации воздуха, этот процесс можно осуществлять вручную.

У каждого укрывающегося есть свои обязанности. Кто-то входит в состав санитарной дружины, кто-то является членом нештатного спасательного формирования. Распределены и другие насущные обязанности.

Есть у убежища и другое назначение, на период повседневного функционирования – складское. Каждый новый сотрудник предприятия в первый день работы приходит именно сюда получать спецодежду и, одновременно с этим, узнает, где находится укрытие на случай чрезвычайной ситуации.

Для «инспекции» из МЧС была проведена подробная экскурсия, в ходе которой было показано все оснащение объекта. В поле зрения попал даже красный квадрат. Это специальная, самая тонкая, стена в убежище, которая может быть разрушена для выхода из помещений, в случае, если остальные двери будут заблокированы.

По требованиям документации, в полном объеме объект будет функционировать через 6 часов после поступления соответствующего сигнала, но принимать граждан оно может постоянно. Это позволяют делать специальные буферные отсеки, в которых осуществляется соответствующая обработка потенциально зараженных пострадавших.

Общий итог своеобразной «проверки» подвел Андрей Балакин, заместитель начальника отдела надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС: «Защитное сооружение отвечает всем требованиям норм и правил в соответствии с руководящими документами МЧС и нормативно-правовыми актами РФ».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости