Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 октября 2017 года 17 лет освещает реагирование спасателей на оперативные события Алексей Косоруков – победитель конкурса журналистских работ регионального этапа IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В Главном управлении МЧС России по Тверской области подведены итоги конкурса журналистских работ в рамках регионального этапа IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». По традиции пресс-службой подготовлен ряд материалов о победителях – представителях СМИ, внесших наибольший вклад информирование населения, а также проявивших творческий подход и высокий уровень профессионализма.

В номинации «Лучший интернет-проект» одержал победу старший корреспондент информационного портала Тverigrad Алексей Косоруков. Алексей Косоруков в журналистике 17 лет. В основном за эти годы писал о криминале и происшествиях. Сам Алексей поясняет: «Сейчас медиареалии таковы, что журналист обязан быть универсальным, то есть писать и на другие темы - социалка, жкх, транспорт и так далее, все, что интересно и может быть полезно читателю».

Профессионализм и честность, непредвзятость и любовь к точности, фактам – основные черты, по которым можно узнать стиль Алексея Косорукова. Его вклад в освещение деятельности на высоком уровне оценен различными ведомствами: все награды корреспондента и не сосчитать. Признание герой материала имеет и среди своих коллег. Так, в 2014 году признан Медиасоюзом за лучший репортаж в Российских СМИ награжден национальной премией в области прессы «Искра».

Приоритетом для себя до сих пор считает темы криминала и происшествий. В этой связи давно и с удовольствием сотрудничает с МВД России и МЧС России, и не только потому, что они всегда на передовой, в центре событий:

– Речь прежде всего об уважении, которое вызывают полицейские, спасатели, огнеборцы, пилоты, водолазы, – объясняет корреспондент, – эти люди работают самоотверженно, рискуя собственными жизнями ради других, и это реалии, а не громкие слова. Поэтому писать об их работе не просто интересно, а, я бы сказал, почетно для журналиста. Тем более, когда сам оказываешься в эпицентре событий и можешь наблюдать и фиксировать происходящее, а потом рассказывать об этом читателям.

Алексей Косоруов десятки раз в качестве наблюдателя участвовал в облавах, арестах, судах, тушениях пожаров, ликвидации последствий наводнений, поиске пропавших людей:

– С последним связано одно забавное лично для меня событие: речь о поисках генерального директора редкинского опытного завода Евгения Курбатова, который в ноябре 2011 года разбился на вертолете Robinson R-44 в Оршинских болотах. В качестве добровольца вместе с волонтерами и спасателями, которыми руководил начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, принимал участие в поисках, но... сам заблудился и более того – чуть не утонул, провалившись в болото. Спас меня именно спасатель, его имя я не забуду – Алексей Вальберг. Вытащил, напоил чаем, а затем мы продолжили поиск Курбатова. С тех пор мы с Алексеем дружны.

С работой, представленной на конкурс, можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://tverigrad.ru/publication/mi-8.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости