Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 октября 2017 года В Баймакском районе проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан по предложению Баймакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан было проведено внеочередное расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании комиссии приняли участие главы городского и сельских поселений Баймакского района, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и руководители предприятий и организаций г. Баймак и Баймакского района.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы: подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017-2018 гг., результаты проверки наружного противопожарного водоснабжения, и проведение месячника гражданской обороны.

О мероприятиях в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду рассказал старший дознаватель Баймакского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Хамитов И.Х..

Так по данным проведенного мониторинга пожарной обстановки в Республике Башкортостан и на территории Баймакского района, ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе, на объектах экономики. В этот период количество пожаров увеличивается по таким причинам, как нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Основные места возникновения пожаров – жилой сектор.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях предупреждения пожаров проводятся обследования противопожарного состояния домовладений граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Осуществляется информирование населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. В соответствии с действующим законодательством РФ организуются и проводятся проверки предприятий электроэнергетики, ЖКХ и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд.

Вместе с тем принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности недостаточно. Хамитовым И.Х. было рекомендовано руководителям органов местного самоуправления, предприятий и организаций рассмотреть вопросы противопожарного состояния на закреплённых объектах. Также рекомендовано провести дополнительные сходы в населённых пунктах, собрания в трудовых коллективах, где обязательно рассмотреть требования пожарной безопасности к печному отоплению, правилам пользования электрооборудованием и газовым оборудованием, обновить наглядную агитацию по мерам пожарной безопасности в административных зданиях и производственных участках (листовки, информационные стенды, уголки пожарной безопасности и т.д.).

В ходе заседания комиссии приняты решения и предложения, направленные на повышение пожарной безопасности в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости