Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 октября 2017 года В Спасском районе Приморья сотрудники Госпожнадзора проводят профилактические инструктажи с работниками котельных

Безаварийная работа котельных в период осенне-зимнего отопительного сезона 2017-2018 годов является одной из приоритетных задач органов государственного пожарного надзора МЧС России. Котельные, обеспечивающие жизнедеятельность населённых пунктов являются объектами повышенной опасности, и нарушения противопожарного режима здесь могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В преддверии отопительного сезона в городском округе Спасск-Дальний сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят проверки противопожарного состояния котельных, расположенных на территории города Спасск-Дальний и Спасского муниципального района. В первую очередь специалисты МЧС России определяют готовность персонала объектов к реагированию на возможные аварийные и чрезвычайные ситуации, оценивают аварийный запас материалов и оборудования для проведения восстановительных работ, проверяют наличие специальной одежды и средств индивидуальной защиты и инспектируют то, как выполняются на предприятиях требования пожарной безопасности. Особое внимание уделяется проверкам наличия и исправности первичных средств пожаротушения; знания персоналом противопожарного минимума; работоспособности установок пожарной автоматики и внутреннего противопожарного водопровода; наличия информации с номерами телефонов вызова экстренных служб.

На сегодняшний день сотрудниками отдела надзорной деятельности городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района проведено более 30 профилактических обследований котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива. Проведено более 60 инструктажей с персоналом и руководителями котельных не предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

В целях предупреждения пожаров специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района рекомендует:

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Очистку дымоходов и печей от сажи необходимо проводить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. При эксплуатации печного отопления запрещается:

-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо;

- топить углём, коксом и газом печи, не предназначенных для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий – изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Главное помнить, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости