Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 октября 2017 года Профилактическая акция «Отопление» проходит в Прибайкалье

На территории Иркутской области организовано проведение профилактической операции «Отопление», в рамках которой органами федерального государственного пожарного надзора обследовано на сегодняшний день 112 котельных и других теплогенерирующих установок, мест хранения топлива. Проведено 132 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом объектов вышеуказанной категории.

Государственные инспекторы по пожарному надзору разъясняют правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, меры пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. По вопросам соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов проведено 738 сельских сходов.

Специалисты напоминают: для того чтобы избежать опасных ситуаций, нужно также знать и соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации каминов и печей:- Обязательно проверять и очищать от сажи дымоходы, обновите побелку и заделайте все обнаруженные трещины.- Кладку печи или установку камина следует доверять профессионалам, а также обращаться к ним в случае ремонта.- Перед печью должен располагаться металлический предтопочный лист. - При топке печи не оставляйте ее без присмотра, оставляй те без присмотра малолетних детей.- Перекал печи может быть опасен!- Не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.- За пару часов до отхода ко сну следует прекратить топку.- Не используйте печь в качестве сушилки для влажных дров или вещей.- Не закидывайте в печь слишком большие и длинные дрова. Они должны полностью помещаться в топке.- В сильные морозы возможно обмерзание дымохода, что становится причиной плохой вентиляции в помещении. В зимние месяцы ежемесячно осматривайте дымовые трубы на предмет их обмерзания и закупорки. Обращайте внимание и на силу тяги, для этого своевременно проводите чистку дымохода.

К эксплуатации каминов предъявляются практически аналогичные требования пожарной безопасности. Единственное, что следует топить камин при закрытых дверках и пользоваться специальными приспособлениями при уборке угля.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 08:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости