Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 октября 2017 года В домах социально-незащищенных и маломобильных жителей Республики Алтай устанавливают пожарные извещатели нового поколения

В Республике Алтай в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей устанавливают пожарные извещатели нового поколения. Вопрос оборудования мест постоянного проживания социально-незащищенных и маломобильных групп населения автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем определен поручениями Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова.

С помощью встроенного GSM модуля извещатель позволяет передавать информацию о возгорании в помещении на шесть номеров телефонов любых операторов связи. В данном случае прибор программируется таким образом, что в первую очередь сигнал приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, сельским старостам, а также владельцу жилого помещения и родственникам, рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Алтай Вячеслав Васильевич Манузин. Установка таких извещателей позволяет повысить оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений, а значит минимизировать последствия пожара.

Незаметный прибор, который располагается на потолке, прост в установке и обслуживании. На одной батарейке извещатель проработает три года, а полный срок службы 10 лет. Монтаж прибора занимает несколько минут, установить его можно в любом удобном месте. Маленькая, едва заметная белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль.

В 2017 году извещателями нового поколения оборудованы 244 жилых дома, - отметил Вячеслав Васильевич. Эта работа ГУ МЧС России по Республике Алтай организована в тесном взаимодействии с Правительством региона и органами местного самоуправления.

Такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибели и травмирования людей не допущено.

Всего на территории республики более 42 тысяч домовладений, которые необходимо оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

Главами муниципальных образований проведена работа по определению необходимых объемов финансирования в 2018 году по установке пожарных извещателей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 12:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости