Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 октября 2017 года Опасные печи

Деревянные дома с печным отоплением – объект повышенной пожарной опасности. В рамках проведения сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» инспектора государственного пожарного надзора города Череповца ежедневно проводят рейды в жилом секторе.

Печные пожары происходят по разным причинам. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей может загореться пол.

Другая причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы.

«Чтобы обезопасить себя, необходимо перед началом отопительного сезона побелить печи, – отмечает начальник отделения Людмила Иванова, – это позволит заметить появившиеся трещины, черные от проходящего через них дыма. Также не следует допускать перекала. Печи рекомендуется топить 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа. А после топки обязательно осмотреть печь».

Если произошло возгорание, немедленно звоните по телефону 01, или по сотовой связи 101. Не паникуйте и постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости