Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 октября 2017 года Экскурсия для школьников в пожарную часть

В рамках Года гражданской обороны, а также в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в том числе посещение пожарно-спасательных частей.

Так, накануне учащиеся школы №1 города Белогорск пришли в гости к сотрудникам 8-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Встреча школьников и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о понятии гражданская оборона, какие основные функции выполняет система ГО на современном этапе.

Также детям рассказали основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости. Ребята внимательно слушали огнеборцев, задавали много интересующих их вопросов и старались показать свою осведомленность в области безопасности жизнедеятельности.

После небольшой теоретической части крымские спасатели провели экскурсию по пожарно-спасательной части. Мальчишкам и девчонкам показали пожарные автомобили, которые являются основными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами. Ребят буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на тушение пожара.

Ученики с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении крымских огнеборцев и их оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Затем сотрудники 8 ПСЧ продемонстрировали работу световой башни, но больше всего школьникам пришлось по душе обучение работа с пожарными ручных и лафетными стволами.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Сергея Шахова, в рамках Года ГО сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым такие мероприятия по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности проходят во всех городах и районах Республики Крым:

«Двери всех пожарно-спасательных частей открыты для всех желающих познакомиться с настоящей героической профессией. И самые частые гости – это дети, ведь среди комплекса мероприятий по защите населения важная роль отводится именно обучению граждан действиям при чрезвычайных ситуациях», - говорит Крым Сергей Шахов.

Юные посетители поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 16:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости