Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 октября 2017 года О новых нормах пожарной безопасности в зданиях религиозного культа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил нормы профилактики пожаров на объектах религиозного назначения, внеся соответствующие поправки в Правила противопожарного режима в России.

Текст документа опубликован на официальном сайте российского правительства. В пояснении к нему отмечается, что нормы пожарной безопасности в зданиях религиозного культа до настоящего времени не регламентировались. Внесенные в действующие нормы изменения, в частности, определяют условия хранения горючих жидкостей и материалов, используемых в кадилах, лампадах и светильниках. Также устанавливаются правила их применения.

В частности, разожженные кадила можно ставить только на негорючее основание в специально отведенном месте, в отделке которого не использовали легковоспламеняющиеся материалы. Стоит отметить, что запас горючих жидкостей в молельных залах не может превышать пяти литров. При этом, в случае, если их отделка выполнена из специальных горючеустойчивых материалов, допустимый объем увеличивается до 20 литров.

Также в тексте документа указано, что в части здания, отведенной для размещения священнослужителя во время службы, предусмотрено наличие не менее одного огнетушителя.

Утвержденные Дмитрием Медведевым нормы запрещают проведение пожароопасных работ в здании во время нахождения в нем прихожан.

Документ, подписанный премьер-министром, согласован с Межрелигиозным советом России. МСР - российская общественная организация, которая объединяет представителей традиционных религий в целях сотрудничества.

На Ямале более ста зданий различных религиозных культов. В преддверии массовых мероприятий, согласно утвержденному плану, сотрудники пожарного надзора проверяют здания: наличие эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения и т.д.

«Следующая проверка таких объектов у нас будет проходить с учетом дополнения новых норм пожарной безопасности в зданиях религиозного культа», - отмечает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЯНАО Павел Юшин.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:16 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости