Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2017 года Под крылом МЧС: в Колпинском районе Санкт-Петербурга завершился «Месячник безопасности»

В период с 1 по 25 сентября на территории Колпинского района проходил «Месячник безопасности», в ходе которого пожарные 20 отряда Федеральной противопожарной службы, работники Колпинского отделения Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники отдела надзорной деятельности Колпинского района и пожарно-спасательного отряда Колпинского провели целый ряд мероприятий.

Основными целями проведения этих мероприятий послужили профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование культуры безопасности жизнедеятельности не только у подрастающего поколения, но и у взрослого населения.

В ходе месячника проводились дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, масштабные показы пожарной техники и специального оборудования, распространялись памятки.

Особое внимание во время месячника было уделено детской безопасности. Для этого в первой декаде сентября во многих учебных заведениях прошли занятия с детьми и педагогами по вопросам пожарной безопасности с практической эвакуацией из здания. Не осталась без внимания и проблема безопасности на водных объектах, как в летнее, так и в зимнее время.

А 22 сентября ученики одной из школ Колпинского района пришли на экскурсию к сотрудникам 29-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. По словам преподавателей, ребята давно мечтали попасть в гости к настоящим пожарным и посмотреть своими глазами за их работой.

Мальчишки и девчонки с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении Колпинских огнеборцев, и их боевую экипировку. Больше всего школьникам пришлось по душе знакомство с пожарным автомобилям. Каждый хотел оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на пожар. И, конечно же, все ребята захотели примерить на себя боевую одежду, и даже девочки не уступали мальчикам в этом увлекательном занятии.

А настоящие профессионалы, в свою очередь, еще раз напомнили школьникам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и о том, к чему может привести шалость с огнем. Также ребята узнали о действиях в случае чрезвычайной ситуации и как звонить в спасательную или другие экстренные службы.

Кроме того, школьники посетили музей Пожарной охраны Колпинского района, где узнали много нового и интересного об истории создания службы спасения и ее становления на территории района. А в завершение увлекательной экскурсии ребята хором поблагодарили спасателей и пообещали обязательно прийти в гости еще раз. Надо отметить, что дети - частые гости у Колпинских спасателей, ведь среди комплекса мероприятий по защите населения важная роль отводится именно обучению граждан действиям при чрезвычайных ситуациях, и особое внимание здесь уделяется воспитанию именно подрастающего поколения, а также популяризации профессии спасателя.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости