Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 сентября 2017 года Запрет на разжигание костров. Сегодня вступают в силу изменения в Правилах противопожарного режима в РФ.

Запрет на разжигание костров. Сегодня вступают в силу изменения в Правилах противопожарного режима в РФ.

Правила, в частности, расширяют полномочия властей по обеспечению безопасности: в случае угрозы пожарной опасности власти могут устанавливать особый противопожарный режим.

Кроме того, постановление Правительства России определяет, что транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий, должны выполняться из негорючих или трудногорючих материалов.

Согласно документу, изменения также коснутся объектов с массовым пребыванием людей. Так, уточняется норма обеспечения средствами индивидуальной защиты на объектах с ночным пребыванием людей — на одного дежурного должно быть не менее одного средства индивидуальной защиты.

Новыми требованиями не допускается размещение детей на этаже с одним эвакуационным выходом, а также в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из дерева. Необходимо также обеспечить все здания для летнего детского отдыха телефонной связью и устройствами для подачи сигнала тревоги при пожаре. Кроме того, документ расширяет перечень категорий помещений, для которых должны быть разработаны дополнительные меры пожарной безопасности.

Теперь периодичность проверки руководителем организации систем и установок противопожарной защиты устанавливается в соответствии с инструкцией к ним. Ранее она должна была проводиться не реже 1 раза в квартал.

Кроме того, если на территории объекта защиты, или в радиусе 200 метров от него, есть естественные или искусственные водоемы - к ним должны быть устроены подъезды. Также необходимо оборудовать площадку с твердым покрытием размерами не менее 12 на 12 метров, чтобы в любое время года пожарный автомобиль мог подъехать для забора воды.

Коснулись изменения и требований к разведению костров и сжигания травы и мусора.

Согласно изменениям в Правила противопожарного режима, которые вступают в силу в России с 26 сентября, запрещается разведение костров, сжигание мусора и травы на землях общего пользования.

- В пункте 74 Правил противопожарного режима в РФ добавлен новый абзац с требованием о запрете разведения костров, сжигании травы и мусора на землях общего пользования населенных пунктов, за исключением мест и способов, установленных органами местного самоуправления, - сказал полковник внутренней службы Максим Трущин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Татарстану.

Нарушения данных норм влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей.

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости