Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2017 года Сотрудники пожарного надзора побеседовали о безопасности с владельцами бань и саун

Осенью, в период похолодания, одной из самых распространенных причин пожаров в жилом секторе становится печь, эксплуатируемая в бане. Причинами таких возгораний становится неправильное устройство печи или же ее несвоевременный ремонт и очистка.

Печь в русской бане сооружение огнеопасное. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Поэтому установку или кладку печей стоит доверять только специалистам, которые знают требования пожарной безопасноти и делают соответствующие отступки и разделки.

Даже если печь установлена по всем правилам и служит хозяевам не один год, это не значит, что она перестала быть источником повышенной пожарной опасности. Печное оборудование требует к себе постоянного внимания, начиная от соблюдения правил розжига и заканчивая систематическим обслуживанием и очисткой. Так причиной пожара могут стать трещины в дымовых каналах, которые вовремя не были заделаны, не менее опасны скопления сажи в дымоходах, которые также могут привести к возгоранию.

Проводя рейд в садово-огороднических товариществах в Сургутском, Кондинском и Ханты-Мансийском районах инспекторы объясняли гражданам, что при эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело. Также немаловажную роль играют противопожарные разрывы: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. Особого внимания требует электропровродка и электрооборудование бани: во-первых все оборудование должно быть соответствующего влагозащищенного исполнения, во-вторых сами провода также должны быть защищены от повышенной температуры и влаги.

Всем собеседникам сотрудники вручили памятки с правилами, соблюдение которых поможет избежать пожара в бане:

«ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;

- топить печь с открытой дверцей.

Электрическая лампочка в парилке и помещениях с мокрыми процессами обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком, электропроводка и выключатели должны располагать вне парилки».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости