Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 сентября 2017 года Интервью: МЧС России готовит учения по гражданской обороне

4 октября 2017 г. система гражданской обороны России отметит 85 лет. Традиционно по случаю Дня гражданской обороны МЧС России проведёт трёхдневную всероссийскую тренировку по гражданской обороне для органов управления всех властных структур и организаций.

Начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Аслан Гадиев рассказал, что с 4 по 6 октября все субъекты РФ примут участие в тренировке по гражданской обороне. Тема масштабных учений «Организация выполнения мероприятий гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Участники тренировки – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации. Ежегодно в ходе таких учений проверяется уровень готовности органов управления и сил гражданской обороны к практическому реагированию, освежаются знания и навыки должностных лиц всех уровней власти, тренируется слаженность и эффективность действий разных подразделений и ведомств, уточняются планирующие документы.

Для практической части учений разработаны вводные с учётом максимально возможных ситуаций на территории России – аварии на объектах ЖКХ и энергетики, нарушения автомобильного движения из-за неблагоприятных погодных условий, случаи возгораний бытового газа в жилом секторе, вероятность природных пожаров в отдельных регионах, аварийные ситуации на различных видах транспорта, стихийные бедствия (землетрясения, оползни, сели, гидрологические явления). Тренировочные мероприятия запланированы также на потенциально-опасных объектах, гидротехнических сооружениях, в местах с массовым пребыванием людей.

Масштабность учений позволит осуществить комплексную проверку систем связи, оповещения, готовности защитных сооружений и районов для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей, готовности пунктов обогрева и питания, городков жизнеобеспечения, мобильных госпиталей и других объектов гражданской обороны.

Руководство всероссийской тренировкой по гражданской обороне возложено на МЧС России. Итогом трёхдневного тренировочного процесса станет научный анализ мероприятий гражданской обороны, реализуемых в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также изучение порядка привлечения сил ГО к выполнению данных мероприятий, отметил Аслан Гадиев.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 11:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости