Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 сентября 2017 года Медалью «За спасение погибающих на водах» наградили пятиклассницу из Иркутска

Маленькая и скромная Арина Мокина, стоя перед другими учениками в актовом зале средней школы № 11, рассказывает о том, что произошло прошлой зимой во время их с подругой прогулки по берегу Ангары. О том, как первую попавшуюся под руку корягу она протягивала провалившейся под лёд подруге, как тащила из воды свою сверстницу и звала на помощь, как проходившая мимо женщина не удостоила вниманием оказавшихся в беде детей и о том, как всё-таки девочкам удалось выбраться из ледовой западни.

Об этой истории спасения стало известно только спустя месяц, когда в адрес Главного управления пришло письмо. В нем преподаватель английского языка иркутской школы № 11 Елена Семенова от лица педагогического коллектива выражала благодарность государственному инспектору по маломерным судам Сергею Редину, проводившему для учащихся начальных классов занятия по спасению утопающих. Знания, которыми поделился с детьми сотрудник МЧС, помогли школьнице сориентироваться в опасной ситуации и спасти жизнь провалившейся под лёд девочке. Так о её подвиге узнали все.

Сегодня в эту школу пришёл уже не один инспектор. Перед несколькими классами – от пятых до десятых – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков вручил Арине цветы и самую главную награду – медаль «За спасение погибающих на водах». С маленькой героиней фотографируются на память одноклассницы, ученицы старших классов, учителя.

- Эта история еще раз доказывает, что профилактическая работа с детьми не проходит даром, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Дмитрий Миронов. – Беседы и занятия с детьми в летних оздоровительных лагерях и школах – часть работы государственных инспекторов. Они учат, как не попасть в опасную ситуацию при отдыхе у воды, как оказать первую помощь и спасти себя и другого человека. Арина действовала грамотно и решительно, при этом нужно отметить, что она всё-таки рисковала своей жизнью, но не испугалась. Храбрость ребёнка спасла жизнь другому.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости