Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 сентября 2017 года Огнеборцы Подмосковья проводят оценку состояния противопожарной защиты высотных зданий

Высотные здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей и являются технически сложными.

Обеспечить пожарную безопасность в многоэтажных зданиях – одна из основных задач Главного управления МЧС России по Московской области. Ведь число подобных сооружений в регионе с каждым годом увеличивается.

В связи с этим особое значение приобретают не только надзорно-профилактические мероприятия по соблюдению норм пожарной безопасности, но и практические навыки пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в подобных зданиях и сооружениях, которые имеют свои особенности и характерные отличия.

Спасатели проводят комиссионные обследования зданий повышенной этажности и высотных зданий, расположенных на территории Московской области (задачи гражданской обороны – борьба с пожарами, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение постоянной готовности сил и средств).

Здания повышенной этажности и высотные здания в силу своей специфики имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности по сравнению со зданиями нормальной этажности. Опасность для людей, находящихся в высотных зданиях во время пожаров, усиливается сильным затруднением эвакуации. Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены.

В ходе обследования сотрудниками МЧС России проверяется соответствие зданий такого типа требованиям противопожарной защиты, исправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы дымоудаления, автоматические установки пожаротушения, соответствие предъявляемым требованиям к путям эвакуации. Также смотрится наличие и состояние подъездных путей, мест, предназначенных для установки специальной пожарной техники, источники наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости