Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 сентября 2017 года Противопожарный рейд: инспекторы госпожнадзора проинструктировали жильцов о последствиях пренебрежения нормами пожарной безопасности

На территории Ульяновской области продолжается пожароопасный период. Во всех муниципальных районах области организована масштабная профилактическая работа, еженедельно проводятся противопожарные рейды в садовые общества на участки к садоводам и многоквартирные жилые дома, в том числе в частный сектор.

23 сентября проведен рейд в многоэтажные жилые дома по проезду Героя России Аверьянова в Железнодорожном районе г. Ульяновска. В нем приняли участие сотрудники госпожнадзора и пожарные регионального МЧС, а также специалисты Управления гражданской защиты по г. Ульяновску и местной обслуживающей домоуправляющей компании РЭУ "Южное".

Эти дома для протипожарного рейда были выбраны не случайно. Бывшие общежития. Неделей ранее в одной из квартир в десятом часу ночи в доме №7 случился пожар, в результате которого пострадал 7-летний ребенок. Мальчик в момент пожара находился дома один. Огнем поврежден диван на площади 1,5 кв.м, обои на площади 1 кв.м. Комната закопчена по всей площади. Ребенок был экстренно госпитализирован в ЦГКБ с термическим ожогом 1-2 степени. Кроме того, из подьезда личным составом пожарно-спасательных подразделений были эвакуированы 20 человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

Поэтому специалисты Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области при встрече с жильцами, у которых есть маленькие дети, сделали акцент на недопустимости оставления детей без присмотра, рассказав о том, как важно обучить ребенка в раннем возрасте навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

"На сегодняшний день в Ульяновской области произошло более 700 пожаров. К сожалению, погибли 60 человек, их них шестеро детей, - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов. - На прошлой неделе произошел пожар в доме, куда мы сегодня пришли. Ребенок 7 лет был оставлен один дома, и в результате шалости с огнем получил множественные ожоги - лица, шеи, плеча. Безусловно, подобные случаи вызывают особые чувства, желание чем-то помочь, изменить ситуацию... Поэтому сегодня мы проводим профилактический рейд в таких домах, как этот".

С точки зрения пожарной безопасности такие дома представляют наибольшую проблему и находятся в зоне повышенного внимания, пояснил Павлов. Раньше это были общежития, сегодня это обычные многоквартирные дома, то есть изменено их функциональное назначение. В результате - многие вопросы, предусмотренные ранее для общежития, сегодня не решаются. Речь идет о состоянии путей эвакуации, коридоров, их захламленности, чердаков, подвалов, а также состоянии пожарных лестниц и источников противопожарного водоснабжения.

В беседе с жильцами сотрудники регионального МЧС напомнили правила пожарной безопасности в быту, при обращении с электроприборами, при эксплуатации электроплит, а также проинструктировали о возможных последствиях курения, в том числе в нетрезвом виде. Ведь не секрет, что даже одна непотушенная сигарета может привести к большой беде.

Но видимо этого и ждут аверьяновцы. Устойчивый запах табака наблюдался по всему дому, было понятно, что зачастую квартиранты курят не только в коридорах, но и в своих комнатах.

Гости в форме не только инструктировали о нормах пожарной безопасности, но и спрашивали о том, как вызвать пожарных. Не все сразу отвечали. А ведь знание этой информации должно быть доведено до автоматизма. Только тогда в случае реальной чрезвычайной ситуации драгоценное время не будет упущено.

Пройдя по дому, инспекторы госпожнадзора проверили чердаки, подвалы и общий балкон. На общем балконе, противопожарная лестница которого проходит вдоль всего дома, к люкам порой было не пройти, до такой степени они были завалены хламом. Кроме того, там где можно было протиснуться, эвакуационный люк был заварен. И такая картина почти на каждом этаже. Проводка в коридорах тоже оставила массу вопросов. А проемы на каждом этаже, где раньше находились противопожарные краны, заколочены либо демонтированы.

Разумеется, много проблем, касающихся коридоров общего пользования - в компетенции управляющих компаний; решить вопросы с проводкой либо повесить новый план эвакуации при пожаре - зона их ответственности.

Но главное, о чем стоит помнить самим жильцам - культура поведения. Следовать элементарным правилам пожарной безопасности - их прямая обязанность! Предупредить возгорание легче, чем потом считать ущерб о пожара, и, не дай бог, навещать близких в больнице....

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости