Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 сентября 2017 года Сотрудники МЧС провели занятие для учащихся школы-интерната Краснодара

Специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки и сотрудники 1 пожарно-спасательной части 12 отряда ФПС активизировали совместную работу по обучению основам культуры безопасного поведения детей с ограниченным состоянием здоровья. В течение сентября-октября этого года запланирован цикл мероприятий для учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы №21 VIII вида Краснодара.

Сюда войдут экскурсии по экспозициям Краснодарской краевой пожарно-технической выставки, посещение 1 пожарно-спасательной части, тематические занятия и беседы с сотрудниками МЧС России в рамках классных часов. Напомним, что взаимодействие с этой школой продолжается с 2003 года.

Так, для учеников 6-7 классов был организован День открытых дверей в 1 пожарно-спасательной части 12 отряда ФПС. Программа началась с повторения правил безопасного поведения дома, в школе и на природе. Инженер краевой выставки Софья Чумакова еще раз напомнила ребятам номера и порядок вызова экстренных служб.

Затем школьники отвечали на вопрос: сколько они тратят времени на то, чтобы собираться утром в школу? Ответы были разные, выяснилось, что большинство ребят укладывается в 10-15 минут.

Мальчишки и девчонки были крайне удивлены, что огнеборцы в случае выезда на пожар должны успеть собраться и уехать на спасение людей и тушение пожара за несколько десятков секунд. Школьники поняли, что пожарный должен быть не только смелым и сильным, но и ловким, ответственным и готовым в любой момент прийти на помощь.

Следующим пунктом программы для ребят было ознакомление с техникой, представленной в боевом гараже ПСЧ-1. Заместитель начальника части Александр Субочев рассказал школьникам о назначении боевой одежды пожарных и дыхательных аппаратов, а самые смелые смогли еще и примерить их на себя. Как оказалось, каждый элемент боевой одежды имеет свое предназначение и пожарный, спасая людей, должен учитывать большое количество различных факторов.

- Главное для спасателя это вовремя оказать помощь тому, кто в ней нуждается, а уже потом спасаться самому, - сказал Александр Субочев.

Также школьники узнали о назначении автоцистерны и автолестницы, применении пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательных инструментов.

К финалу мероприятия ребята осознали, что для спасателя важны не только смелость и отвага, но и большой профессионализм. Прощаясь с пожарными, школьники поблагодарили их за интересную встречу и пообещали соблюдать правила личной безопасности.

С другой информацией можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости