Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 сентября 2017 года Для любителей садов и огородов Кармаскалинского района заканчивается дачный сезон.

Для любителей садов и огородов заканчивается дачный сезон. По статистике, именно в данный период в садоводческих объединениях регистрируется большинство пожаров. На территории муниципального района Кармаскалинский район большое скопление садоводческих некоммерческих товариществ, где ежегодно происходят пожары садовых домов и надворных построек. Анализ причин показывает, что в основном пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем и неисправных печей или электрооборудования. Об опасностях, которые могут стать причиной пожара на дачном участке, предупреждает инспектор Аургазинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Хисматуллин Р.М. Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности. На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего иметь огнетушитель. Правления садоводств и кооперативов должно заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге. На территории садов должны быть установлены звуковые сигналы оповещения о пожаре. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Территории садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора и других горючих отходов. Самая распространённая причина пожаров в дачных кооперативах - это сжигание травы и мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора и опавших листьев возле дачных строений также опасны, потому как огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Выбрасывать их следует в надлежащее место.

Многие дачные домики, бани оборудованы отопительными печами. Пожар может вызвать неисправная печь или дымоход. Покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу. Позаботьтесь и об электропроводке в домике и на участке в целом. Используйте только обогреватели заводского производства, а не те, которые изготовлены кустарно. Перед закрытием дачного сезона, не забудьте выключить всё электрооборудование.

Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный пол в домике. Не курите лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг.

Проезды к садовым участкам, дачам и водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, в зимнее время очищаться от снега и льда. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

При возникновении пожара позвоните на телефон спасения «01», сотовый «101», сообщив адрес и что горит. Оповестите жителей близлежащих домов о пожаре. В данной ситуации главное – не паниковать. До приезда огнеборцев сообща начинайте спасание людей и тушение возгорания всеми доступными средствами: для этого всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро и лопату. Эти средства тушения пожаров должны обязательно иметься на участке. Для предупреждения распространения огня на соседние постройки заливайте их водой.

Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости