Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 сентября 2017 года К 85-летию Гражданской обороны в России. В Республике Татарстан подведены итоги конкурса на звание «Лучший специалист по гражданской обороне МЧС Республики Татарстан в 2017 году»

В конкурсе, посвященному 85-летию Гражданской обороны России, приняли участие самые опытные специалисты в области гражданской обороны из муниципальных районов Республики Татарстан.

Конкурс проводился в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Татарстан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утверждённым постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2017 № 64, в целях объективной оценки и стимулирования профессиональной деятельности специалистов в области гражданской обороны МЧС Республики Татарстан, повышения их квалификации и профессионализма.

Приказом Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС Республики Татарстан от 12.12.2014 № 913/617 были утверждены Положение о проведении конкурса на звание «Лучший специалист по гражданской обороне МЧС Республики Татарстан» и состав комиссии по организации, проведению и подведению итогов конкурса.

Конкурс проводился в 2 этапа.

По результатам I этапа конкурсными комиссиями управлений МЧС Республики Татарстан по муниципальным районам и городским округам, отделами МЧС Республики Татарстан по муниципальным районам и отделом реализации полномочий в области гражданской обороны были определены участники финального этапа.

22 сентября 2017 года проводилось тестирование по вопросам теоретической подготовки и выполнение участниками следующих нормативов по радиационной и химической защите.

В частности, по пользованию средствами индивидуальной защиты органов дыхания. На оценку «отлично» нужно было правильно надеть противогаз за 7 секунд. На «хорошо» и «удовлетворительно» - 8 и 10 секунд соответственно.

Следующий «экзамен» - по пользованию средствами индивидуальной защиты кожи и органонов дыхания (оценки: отлично – 4 мин., хорошо – 4 мин 20 с., удовлетворительно – 5 мин. 10 с.).

Участники конкурса соревновались также в мастерстве по подготовке прибора химической разведки к работе (оценки: отлично – 1 мин. 20 с., хорошо – 1 мин. 35 с., удовлетворительно – 2 мин.) и выполняли норматив по оказанию медицинской помощи - наложения кровоостанавливающего жгута на плечо либо на бедро.

Оценки: отлично – 25 с., хорошо – 30 с., удовлетворительно – 35 с.

Цели, поставленные в рамках конкурса, достигнуты. Конкурсная комиссия Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан подводит итоги. Награждение победителей состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных 85-ой годовщине создания гражданской обороны.

Фоторепортаж

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости