Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 сентября 2017 года По телефону из лесов Архангельской области выводят до 80% «потеряшек»

Если вы пошли в лес – обязательно позаботьтесь о сохранности батареи, особенно у «прожорливых» смартфонов – в поисках сети, в условиях малой силы сигнала, смартфоны нещадно «садят» свои аккумуляторы. Бывало немало случаев, когда поисковые операции серьезно усложнялись только потому, что телефон у заявителя уже был не в сети.

Совет: в лес лучше брать обычную кнопочную «звонилку». Многочисленные приложения в смартфоне в лесу «скушают» батарею очень быстро. Сберечь батарею поможет отключение телефона. Есть смысл брать с собой «пауэр-банк» - портативное зарядное устройство.

Если у заплутавшего есть при себе телефон и возможность с него позвонить – это большая удача. С телефона даже без сим-карты можно дозвониться по номеру 112 до спасателей. Человек звонит, говорит, что он заблудился в лесу и спасатели стараются собрать максимум полезной информации о самом человеке и о том месте, где он находится – всё, что необходимо для помощи. Если человек на связи и работоспособен, диспетчеры пытаются вывести его, ориентируясь по карте. Они выясняют, откуда потерявшийся двигался и сколько времени, что видел по пути. Диспетчер смотрит на карту и определяет, где человек примерно может находиться. По окружающим приметам спасатели могут вывести заплутавшего на ближайший линейный ориентир (дорогу, к линии электропередачи). В первую очередь выводят по солнцу, указывая, с какой стороны оно должно находиться, чтобы человек смог двигаться в верном направлении. Таким образом спасатели выводят до 80% людей.

Если человек был на связи, но вдруг она резко оборвалась, то по собранной информации спасатели могут скоординировать местное население, администрацию поселка и они будут помогать искать. По большей части люди находятся, но когда этого не происходит, то принимается решение о выезде команды спасателей. Иногда по согласованию с сотовыми компаниями сигнал телефона пеленгуется. Таким образом можно вычислить примерное местонахождение человека.

Совет: Если ваш сотовый оператор в лесу не ловит сигнал, а возникла необходимость позвонить по номеру 112 – просто выньте из слота телефона сим-карту, и телефон автоматически «поймает» наиболее сильный сигнал любого оператора сотовой связи. На номера спасения 101-104 и 112 можно позвонить с телефона без «симки». Помните, что у водной поверхности, на открытом месте, а еще лучше – на возвышенности – качество сигнала будет выше.

Фото: Byteshunt.com

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости