Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 сентября 2017 года Обучение персонала Единых дежурных диспетчерских служб КБР

В Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кабардино-Балкарский центр повышения квалификации по ГО и ЧС» в течении недели проходили комплексные занятия с руководителями, специалистами и операторами экстренных оперативных служб.

Основной задачей программы обучения является – получение, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков персонала единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований и дежурных диспетчерских служб объектов экономики Кабардино-Балкарской Республики по вопросам организации и развития ЕДДС МЧС России и Кабардино-Балкарской Республики, функционирования в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, повышение личной профессиональной подготовленности и получение практических навыков при действиях в различных условиях обстановки.

Обучение руководителей ЕДДС муниципальных образований и объектов экономики, оперативных дежурных и диспетчеров проводилось по 36 часовой учебной программе по очно-заочной форме обучения, по 6-8 часов в день.

Согласно программы обучения в ходе лекций, семинаров и практических занятий преподаватели Центра по ГО и ЧС Ольга Маслова, Андрей Смолин, Аркадий Вакуленко, Наталья Коломийцева довели до слушателей требования законодательства России и субъектов РФ, нормативно-правовых актов и руководящих документов, регламентирующих работу подразделений спасательных служб МЧС России, полиции, социальных служб и служб здравоохранения в условиях ЧС, а также в области организации, развития едино-диспетчерской службы и подготовки персонала ЕДДС муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб объектов экономики республики.

В ходе занятий слушатели изучили формы и методы по использованию сил и средств подразделений Главного управления МЧС России по КБР в условиях ЧС, организации и применению ЕДДС в различных режимах функционирования. Задачи, структуру и возможности спасательных служб, полиции, социальных служб, здравоохранения и риски, присущие этим службам. Также слушателей обучили определять степень угроз жизни, здоровью и имуществу граждан, общественному правопорядку на основании сообщений абонентов по телефонному номеру оперативных служб. Диспетчер должен уметь определять адрес места происшествия со слов абонента, с использованием систем позиционирования, электронных или бумажных карт, по ориентирам, рядом стоящим объектам и т.д. Уметь определять перечень служб и специалистов, необходимых для ликвидации последствий происшествия, координировать деятельность дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб при реагировании на вызовы.

Немаловажным фактором в работе является общение с абонентом. Занятия по психологии с диспетчерами провели психологи ГУ МЧС России по КБР Лев Залесский и Станислав Труфанов. Они рассказали диспетчерам о психологических особенностях поведения населения в чрезвычайных ситуациях, как правильно общаться с человеком, попавшим в беду и получить от него нужную информацию, довести при этом необходимые рекомендации по его действиям до прибытия экстренных служб.

По вопросам гражданской обороны и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» слушателей ознакомил специалист Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по КБР Андрей Невинный.

Также обучили диспетчеров приемам оказания первой помощи пострадавшим. На последних занятиях материал закреплялся на практике в ЕДДС городского округа Нальчик. На рабочих местах диспетчера обучились получать информацию, организовывать сбор, вести обработку и передачу данных о фактах или угрозах возникновения ЧС, а также при проведении работ по их ликвидации.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 14:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости