Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 сентября 2017 года Про гражданскую оборону должен знать каждый

В рамках мероприятий, проводимых в Год гражданской обороны, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посетили студенты Смоленского политехнического техникума.

«История создания гражданской обороны берет начало с 4 октября 1932 года, когда было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». С этого момента принято считать эту дату днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

В этом году мы будем отмечать 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны, в связи с этим в МЧС России 2017 год объявлен Годом гражданской обороны» - рассказала студентам методист Центра Полина Панкова.

Подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновении чрезвычайных происшествий - одно из главных направлений деятельности в области гражданской обороны, поэтому методист Центра познакомила молодых людей с понятием «гражданская оборона» и рассказала, для чего она необходима. На примере двух манекенов ребята воочию увидели, как выглядят средства индивидуальной защиты, Л-1-легкий защитный костюм и общевойсковой защитный костюм ОЗК, предназначенные для защиты кожных покровов человека и предохранения обмундирования и обуви от заражения отравляющими веществами, радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия.

Основное внимание экскурсовод уделила разъяснению правил пожарной безопасности в осенний период.

В завершение экскурсии студенты посмотрели обучающий фильм о гражданской обороне и о средствах спасения в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости