Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 сентября 2017 года Встреча с председателями уличных комитетов

В актовом зале Администрации Первомайского района города Ижевска состоялась очередная встреча с председателями уличных комитетов частного сектора, на которой приняли участие представители Администрации, отдела ЖКХ, сотрудники ОНД и ПР г. Ижевска, УРО ВДПО.

В рамках встречи обсуждались вопросы пожарной безопасности в жилом частном секторе, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

Уличные комитеты призваны аккумулировать существующие у жителей вопросы и принимать участие в их решении. Работа уличных комитетов сейчас активно обсуждается на встречах с населением, именно они являются первичным звеном общественного самоуправления. Цель уличных комитетов – развитие инициативы и расширение возможностей жителей для самостоятельного решения вопросов местного значения, а также содействие администрации и другим структурным подразделениям. При хорошо налаженной работе возможности уличных комитетов очень большие - это и благоустройство улиц, и выполнение мероприятий по подготовке жилого фонда к отопительному периоду, и организация противопожарных мероприятий.

В осенне-зимний пожароопасный период значительно возрастает количество возгораний от неисправных печей. В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно- песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

На встрече рассмотрены вопросы о запрете разведения костров в период проведения уборки, о несанкционированных свалках. Жителям частного сектора настоятельно рекомендовано иметь в хозяйстве огнетушитель, багор, лом, топор и ведро, как средства для тушения пожара. Председателям уличных комитетов даны рекомендации по установке информационных стендов для размещения информации о произошедших пожарах и их причинах. Предложено поддерживать в исправном состоянии пожарные гидранты в зимние время, своевременно расчищать проезды.

Сотрудники ОНД рассказали о необходимом элементе в быту, который помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия по тушению и спасению - автономном пожарном извещателе.

Сотрудники УРО ВДПО провели разъяснительную беседу по подготовке отопительных печей и газового оборудования к предстоящему периоду.

Встреча была познавательной и поучительной, все получили полезные советы и решили организовать в районе конкурс «Лучшая противопожарная улица».

Ольга Исаева, старший инженер ОНД и ПР г. Ижевска

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости