Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 сентября 2017 года Правила безопасности при пользовании пиротехники.

Часто готовясь к празднику нам хочется, чтобы он запомнился всем морем положительных эмоций, которые приносит, в том числе и запуск салютов. Но у такого развлечения есть и другая сторона - опасность для здоровья людей, животных и природы. В погоне за весельем многие забывают, что у них в руках очень опасное изделие. Основу фейерверков и салютов составляют пиротехнические составы - окислителей и смеси горючих веществ. Поэтому эти составы легко воспламеняются и ярко горят. Пиротехника является огнеопасным изделием и требует повышенного внимания при обращении с ней! Количество пожаров происходящих из-за нарушений правил использования пиротехники значительное и ещё не менее значительное использование некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, взрывчатые вещества и может натворить немало бед, если не соблюдать правила безопасности. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации.

«Перед запуском изучите инструкцию! Площадка для запуска пиротехники должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, и служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут причинить вред людям. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой»,- говорит начальник ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.

Специалисты напоминают, что держать изделие в руках после поджога опасно. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите пиротехнику на землю и быстро отойдите на расстояние. Запускать петарды детям запрещено! Специалисты рекомендуют использовать петарды только на открытом воздухе. Нельзя помещать петарды в какие-либо емкости. Хранить и переносить пиротехнику следует только в упаковке, а носить их в кармане запрещено. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости