Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 сентября 2017 года Печное отопление должно быть безопасным

«У холодной печи не согреешься» – гласит народная мудрость. Потому-то с началом по-настоящему прохладных дней все гуще дым из печных труб, как в городском частном секторе, так и в сельской местности.

Увы, как показывает пожарная статистика, не все основательно и ответственно готовятся к отопительному сезону, и в крае ежегодно регистрируется немало случаев пожаров по причине неисправности или неправильной эксплуатации печей и дымоходов. Пожары происходят и в жилье, и в садовых домиках и, конечно же, в банях. Особенно тяжело и обидно бывает за людей, которые накануне холодов остались фактически без крыши над головой.

И в то же время, избежать пожара в жилье нетрудно, соблюдение всего нескольких правил позволит вам, уважаемые пользователи печного отопления, никогда не перейти из категории жильцов в категорию погорельцев.

Итак, помните: категорически запрещается хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы, применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи, выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр несовершеннолетним детям. Важно своевременно проводить ремонт любых повреждений конструкции печи.

Ведь печь не только символ тепла и уюта в жилье, это ещё и источник открытого огня, а значит источник смертельной угрозы. Следите за её состоянием, не допускайте рискованной беспечности при её использовании. И тогда в погоне за теплом и комфортом вы не рискуете лишиться жилья и нажитого имущества.

Перед началом отопительного сезона обязательно проверьте исправность всех элементов печного отопления.

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости