Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 сентября 2017 года Крымские спасатели оказали помощь четырем туристам в горах

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь четырем туристам.

Так, вчера вечером, в 17-45 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что мужчина, спускаясь с плато в районе г. Ай-Петри, оказался на труднопроходимом скальном участке. Самостоятельно продолжать движение не может, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Ялтинского аварийно- спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 4 человек и 1 ед. техники. По прибытии, спасатели обнаружили мужчину в западном кулуаре г. Ай - Петри на крутом, осыпном, скальном склоне. В течение часа при помощи альпинистского снаряжения (страховочных перил) он был эвакуирован в безопасное место.

Как отметили спасатели, у парня была совершенно неподходящая обувь для такого путешествия, отсутствовала теплая одежда, еда и вода. Пострадавший, 1997 г.р., житель г. Н. Новгород от медицинской помощи отказался и на а/м спасателей был доставлен в г. Ялта. С ним также была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах и правильной подготовке к подобным путешествиям.

Уже за полночь, 23.09.2017 в 00-10 час. Ялтинским спасателям снова поступило сообщение о том, что в горах над Ялтой заблудились 3 туриста. Требуется помощь. К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена в составе 4 человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту предполагаемого нахождения туристов, спасатели приступили к поисковым работам. С туристами поддерживалась телефонная связь, однако молодые люди не последовали рекомендациям спасателей, что значительно осложнило поисковые работы.

Только спустя 2 часа, пострадавшие: мужчина 1989 г.р., житель г.Санкт-Петербург и две девушки 1997 г.р., 1984 г.р., обе гостьи из г. Москва, были обнаружены в районе вершины хребта Балан – Кая. Как выяснилось позже, молодые люди, решив в полной мере насладиться природой Крыма, отправились ночевать в горы без палатки и соответствующего снаряжения.

В результате, потеряв ориентиры, замерзнув и изрядно испугавшись, решили прибегнуть к помощи спасателей. К счастью, в медицинской помощи никто не нуждался и на автомобиле дежурной смены все были благополучно доставлены в г. Ялта. С ними также специалисты провели разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения в горах

Спасатели напоминают: не стоит «испытывать судьбу». Чтобы избежать неприятностей во время отдыха, перед выходом на прогулку в горно – лесную местность, зарегистрируйтесь в любом спасательном подразделении! Учитывайте, что погодные условия в горах могут резко меняться!

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, регистрация помогает максимально обеспечить безопасность туристов во время их пребывания в горно-лесной зоне:

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, поскольку крымские спасатели не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, но также и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха, - подчеркивает Сергей Шахов. – Кроме того, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождения отдыхающих».

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 12:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости